Индия купила у России тяжелый авианосец

В Дели подписан комплект контрактных документов по проекту "Адмирал Горшков". Подписание состоялось в ходе официального визита в Индию министра обороны России Сергея Иванова




В Дели подписан комплект контрактных документов по проекту "Адмирал Горшков". Пресс-служба ФГУП "Рособоронэкспорт" сообщает, что подписание состоялось в ходе официального визита в Индию министра обороны России Сергея Иванова.

От российской стороны контрактные документы подписал генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт" Андрей Бельянинов. По своей масштабности и комплексности этот проект является крупнейшим в истории российско-индийского военно-технического сотрудничества.

Сообщаются и подробности контракта. В рамках проекта российская сторона проведет работы по ремонту и модернизации авианесущего крейсера "Адмирал Горшков". Кроме того, корабль будет оснащен новейшими системами вооружений и корабельной авиационной группой в составе истребителей МиГ-29К и противолодочных дозорных вертолетов Ка-27 и Ка-31. В контракт входит также создание береговой инфраструктуры и подготовка корабельного экипажа. Всего подписано несколько десятков контрактных документов, общий объем контрактов составляет около $1,5 миллиарда.

Проданный Индии крейсер заменит существующий Vikrant; теперь уже бывший "Адмирал Горшков" будет введен в действие через 3,5 года после подписания сделки. Стоимость самого крейсера составляет $650 млн, стоимость МиГов и вертолетов - $500 миллионов.

Напомним, что тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Горшков" был заложен 26 декабря 1978 г. на Черноморском заводе в Николаеве. В боевой строй корабль вступил в декабре 1987 года. Водоизмещение корабля составляет 44,5 тыс. т, длина корпуса - 273 м, ширина - 32,7 м, с угловой палубой - 49,2 метра. Стоит отметить, что переговоры о продаже крейсера велись между Россией и Индией еще с 1995 года.

На переговорах в Дели было принято решение о начале совместного производства противокорабельной ракеты "БраМос". С российской стороны главный участник проекта - Научно-производственное объединение машиностроения в подмосковном Реутове.

Выбор читателей