Китай напуган собственным ростом

Экономическое чудо может обернуться финансовым кризисом, если власти не поумерят рост экономики. Но надо отдать должное руководству КНР, которое трезво оценивает происходящее




Китайские власти обнародовали наиболее значимые результаты экономического развития страны за 2003 год. Озвученные цифры подтвердили самые смелые прогнозы экспертов.

Как заявил на прошедшей вчера пресс-конференции руководитель Государственного статистического управления КНР Ли Дэшуй, объем ВВП составил 11,6694 трлн юаней, или $1,4 триллиона. Наиболее быстрые темпы развития, по словам чиновника, китайская экономика продемонстрировала в I квартале минувшего года – тогда прирост ВВП в годовом выражении достиг рекордной цифры в 9,9%. Радужную картину ощутимо подпортила вспышка атипичной пневмонии – из-за нее прирост экономики во II квартале снизился до 6,7%. Однако, несмотря на сниженные аналитиками до 8% годовые прогнозы, суммарный рост ВВП Китая в 2003 г. составил 9,1%. Это стало самым высоким показателем с предкризисного 1997 года. Наилучшие темпы прироста производства наблюдались в промышленности (12,5%), в сфере услуг (6,7%) и сельском хозяйстве (2,5%). Очень впечатляюще выглядят данные по золотовалютным резервам КНР, объем которых в 2003 г. составил $403,3 миллиарда.

Кроме того, по данным главы статистического ведомства, годовой рост индекса потребительских цен достиг 1,2%, количество освоенных новых рабочих мест для городского населения составило 8,5 млн, число повторно трудоустроенных горожан – 4,4 млн человек, что ощутимо превысило прогнозы экспертов.

Невиданный экономический рост в Поднебесной позволил достигнуть рекордного для Китая среднедушевого ВВП, составившего $1,09 тысячи. Несмотря на то, что данная цифра не столь высока в абсолютном выражении, учитывая общее количество населения в Китае, ее можно расценивать как несомненное достижение. Характерно, что росту этого показателя практически не помешали ни атипичная пневмония, ни пережитые страной разрушительные природные бедствия.

Надо отдать должное китайскому руководству: при столь благоприятном развитии событий в экономике ему абсолютно не свойственно головокружение от успехов. Власти трезво оценивают происходящее, что выражается в проявлении обеспокоенности лавинообразным ростом экономики. Иногда эта обеспокоенность выражается своеобразно: так, например, по некоторым данным, нынешние официальные цифры роста китайской экономики являются умышленно заниженными.

Сейчас правительство Поднебесной открыто готовится к принятию мер по недопущению чрезмерного ускорения роста экономики. По прогнозам, в ближайшие годы он превысит 10% в годовом исчислении. Столь быстрый рост, по мнению экспертов, обеспечивается благодаря высокому притоку инвестиций, а также бурному росту в сфере недвижимости и некоторых отраслей промышленности. Главную опасность в данной ситуации может представлять недостаточная развитость банковской системы страны, которая вскоре будет не способна справиться с нарастающими финансовыми потоками. Опасность банковско-финансового кризиса вынуждает китайские власти заняться реформированием банковской системы, отстающей в развитии от других отраслей экономики, но здесь их может ожидать ряд проблем политико-идеологического плана, учитывая социалистическое наследие Китайской Народной Республики.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей