СМИ: Киркоров и Пугачева - десять лет вместе

Десять лет назад Киркоров и Пугачева объявили о своей помолвке. Тогда все расценили заявление звездной пары как рекламный трюк. Тем не менее, несмотря на все слухи и скандалы, брак не развалился




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор центральных СМИ. Следите за обновлениями.

"Собеседник" не смог пройти мимо главной темы: десять лет назад Киркоров и Пугачева объявили о своей помолвке. Тогда рейтинг парочки падал, и все расценили заявление как рекламный трюк. Тем не менее, несмотря на всевозможные "утки" об изменах то Аллы, то Филиппа, то об ориентации последнего, брак не развалился. Главным подарком для парочки, конечно, стала поздравительная телеграмма от президента России. Вслед за первым лицом российского государства отметилось и правительство. А справляли юбилей в узком кругу в ресторане "Эльдорадо", гостей собралось около десятка. Одними из первых, конечно, приехала семья Юдашкиных. Прибыл Буйнов в сопровождении загадочной дамы. Бывший супруг Аллы Борисовны Евгений Болдин привез с собой подругу-блондинку, которая годится ему в дочки. Был еще визажист Примадонны Сергей Зверев с какими-то людьми. Веселье закончилось глубоко за полночь. Гости разъехались по домам, а Филипп отправился в аэропорт. В эту ночь он улетал в Америку.

Обладание недвижимостью в центре Москвы - не только счастье, но и головная боль, пишет все тот же "Собеседник". В этом на собственном опыте убедилась скульптор Елизавета Данильянц. В последнее время у Данильянц только и мыслей, что ее мастерскую подожгут... Никакой паранойи - просто помещение площадью более 100 кв. м находится в мансарде дома с видом на Храм Христа Спасителя, и желающих получить в престижном районе лакомый кусочек предостаточно. В постановлении от 10.10.00 за номером 805 правительство Москвы нарекло здание аварийным и приговорило его жильцов к отселению. Основание - дыра в крыше, проделанная работниками ДЕЗа. Отменить абсурдное положение не помогли ни протесты жителей, ни официальное техническое заключение "МосжилНИИпроекта", из которого ясно, что замена всего двух деревянных балок в мансарде сразу выводит здание из разряда непригодных для жилья. Вскоре людей с Зубовского стали выселять в отдаленный московский район Бутово, и тут же, без проведения в здании какого-либо капитального ремонта, в освободившихся квартирах стали появляться новые жильцы. Из старожилов лишь Елизавета Данильянц еще сопротивляется, не желая покидать свою мастерскую: "Мне отключали воду, перерезали телефонный провод, угрожали поджогом, устраивали кражу со взломом, вынуждая отсюда убраться... Но куда я все это дену? Елизавета Аркадьевна обводит мастерскую руками: стеллажи с расписными керамическими скульптурками, притаившийся у столика ленивый гиппопотам, картины работы ее матери, известной художницы Ерануи Асламазян, чьи полотна хранятся в Дрезденской и Третьяковской галереях, в музеях Пекина и Праги... Когда этот материал был в процессе подготовки, в известной британской газете Daily Telegraph появилась статья о "зачистке" от жителей целого района российской столицы - Мещанского. Несколько местных кварталов мэрия планирует реконструировать, застроив их банками, офисами крупных фирм и жилыми домами для сотрудников ФСБ.

"Жизнь" обратила внимание на беспредельщика и дебошира Сергея Шнурова. Вернувшись из поездки по Северному Кавказу, где он развлекался с Оксаной Акиньшиной, Шнур засел в своей студии. Он вознамерился написать сразу две песни в поддержку Саддама Хусейна, который почему-то вызывает у Шнура искреннюю симпатию. "Этот Хусейн ведь чисто наш мужик, - утверждает Шнуров. – Ну вы видели, каким его нашли американцы?! Да ведь он вылитый русский бомж, пропитый насквозь. Только очень богатый бомжара. Но ведь все бабки американцы, гады, у него "прихватизировали". Мне его стало очень жалко, чисто по-человечески, и я решил написать про него две песни. К тому же рифмовать будет просто – ведь если вычеркнуть из его фамилии буквы "С", "Е" и "Н", то получится чисто русское слово, которое очень часто употребляется "Ленинградом".

Зимняя депрессия, кашель, сопли… Треть коллектива на больничном, остальные передвигаются, как сонные мухи. "Комсомолка" напоминает, что "Усталость заразна!". До недавнего времени врачи не относились серьезно к проблеме хронической усталости, считая ее скорее выдумкой ленивых пациентов. Но сейчас специалисты свели воедино жалобы множества пациентов и выявили несколько важных закономерностей. Для тех, кто действительно страдает синдромом хронической усталости (СХУ), характерны хотя бы несколько из этих симптомов: беспричинная усталость в течение не менее трех месяцев; постояная температура в районе 37–37,3; частые головные боли, особенно к вечеру; боли в мышцах; непостоянные, "летучие" боли в суставах; нарушение памяти, рассеянность, снижение работоспособности; эмоциональные изменения: сварливость, раздражительность, слезливость или, наоборот, повышенная стервозность; нарушение сна; снижение сексуального влечения. Как утверждают специалисты лаборатории этиологии и эпидемиологии гриппа НИИ им. Ивановского, вирус гриппа активизирует дремлющие в организме герпес-вирусы, а те, в свою очередь, снижают общий тонус нервной системы. По статистике, СХУ страдают в основном молодые (от 20 до 35 лет), целеустремленные, активно делающие карьеру люди. Причем большинство – до 65% - женщины. И одинокие заболевают чаще семейных.

"КоммерсантЪ" напоминает о том, что 21 января исполнилось 80 лет со дня смерти основателя советского государства Владимира Ленина. Сейчас имя Ленина является официально зарегистрированным товарным знаком. Как удалось выяснить "Ъ", его приобрела швейцарская компания, которая обещает начать производство продуктов питания под названием "Ленин" или продать марку тому, кто предложит достойную цену. По данным "Роспатента", действие регистрации товарного знака распространяется без ограничений на 23 страны, включая Россию. Под маркой "Ленин", согласно патенту, владелец бренда может производить несколько категорий товаров – кофе, какао, сахар, косметику, одежду, обувь, алкогольные напитки.

"Ведомости" не оставляют тему телефонного спама. Как пишет газета, в Москве уже появились фирмы, предлагающие организовать массовые рассылки SMS-сообщений. Правда, сотовые операторы уверяют, что их сети надежно защищены от спама, а продавцы новой услуги – обычные мошенники. Коммерческий директор фирмы "Взлет ракеты" Андрей Прочутинский уверяет, что способен разослать хоть миллион сообщений, но признает, что не может предоставить убедительных гарантий заказчику. Эксперты убеждены, что к услугам SMS-спамеров решатся прибегнуть немногие: велика вероятность, что такая реклама вызовет только негативную реакцию. В отличие от электронной почты, SMS может прийти к вам в совершенно неподходящий момент, например, ночью. Правда, некоторых заказчиков может заинтересовать именно негативный эффект. "Это будет инструмент для контрпропаганды. Очень эффективный с точки зрения политтехнологий или конкурентной борьбы", - говорит партнер компании Business Open Сергей Будников.

"Известия" сообщают о том, что по числу книг на душу населения Россия вышла на показатели 80-х годов. Министерство печати РФ отмечает значительный рост в 2003 г. количества книг и брошюр, издаваемых в России. По данным министерства, число оригинальных названий книг, выпущенных в 2003 г., сравнимо с количеством, выпускавшимся в середине 80-х гг. на территории СССР. По сравнению с 2002 г. число зарегистрированных названий книг и брошюр возросло на 15,1%, совокупный тираж увеличился на 21,8%.

И в заключение - жутковатая история от "МК": уже несколько дней в столичном районе Отрадное стая бродячих собак охотится на людей. Собаки напали уже на пятерых москвичей, а одну женщину – 54-летнюю сотрудницу мусоропрессовочной станции предприятия "Экотехпром" Валентину Архипову – загрызли до смерти. На свои жертвы стая нападает ранним Yтром в районе промзон рядом с Сигнальным проездом, когда люди поодиночке спешат на работу. Почувствовав вкус человеческой крови, дворняги теперь больше напоминают волчью стаю. Сейчас на мусоропрессовочной станции работают специалисты по отлову бездомных собак. Они уже усыпили семь дворняг, которые обитали на территории станции. Остальные псы, видимо, почуяли опасность и затаились. Совет всем, кто может оказаться рядом с такой стаей. Во-первых, никогда не надо от стаи бежать - инстинкт заставит собак преследовать вас, и они обязательно нападут. Если окружила стая и псы пытаются наброситься, сделайте угрожающий жест, нагнитесь, сделайте вид, что берете в руку палку или камень – это их напугает.

Выбор читателей