Путин провел сокращение штатов

В среду Владимир Путин освободил от обязанностей спецпредставителей президента Дмитрия Рогозина и Абдул-Хакима Султыгова, а также Бориса Пастухова, отвечавшего за Большой договор между Россией и Грузией




В среду Владимир Путин своими указами освободил от обязанностей двух спецпредставителей президента – Дмитрия Рогозина и Абдул-Хакима Султыгова, а также председателя госкомиссии РФ по подготовке проекта Большого договора между Россией и Грузией Бориса Пастухова.

Пресс-секретарь главы государства Алексей Громов отметил, что Рогозин освобожден от обязанностей "в связи с выполнением основного комплекса задач по решению вопросов жизнеобеспечения Калининградской области в контексте расширения ЕС". В администрации президента особо подчеркнули, что "весьма удовлетворены результатами работы Рогозина на этом направлении".

В то же время остается много вопросов, связанных с Калининградской областью, которые отныне будет держать под постоянным контролем руководство администрации президента. Работа по решению проблем российского анклава будет сосредоточена в МИД РФ и других министерствах и ведомствах.

Абдул-Хаким Султыгов был освобожден от должности спецпредставителя президента России по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике. Как сообщил Алексей Громов, это произошло в связи с избранием президента Чечни, и теперь "всю полноту ответственности за обеспечение прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике несет президент Ахмад Кадыров".

Владимир Путин подписал также указ об освобождении Бориса Пастухова от обязанностей председателя государственной комиссии РФ по подготовке проекта договора между Россией и Грузией о дружбе, добрососедстве, сотрудничестве и взаимной помощи. Напомним, что Пастухов был назначен на эту должность в то время, когда он являлся председателем комитета Госдумы по делам СНГ. В настоящий момент работу по подготовке Большого договора между Россией и Грузией проводит МИД РФ, сообщили в кремлевской администрации.

Выбор читателей