Ливию инспектируют. Американцев просят не беспокоиться

Глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи отказался от американской помощи в проведении инспектирования ливийских ядерных объектов – во избежание давления на своих экспертов

Группа специальных инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) приступила в Триполи к тщательному изучению всех пунктов оборонной программы Ливии. По официальной информации, главной задачей экспертов МАГАТЭ является посещение ливийских атомных объектов, где, как сообщают источники в агентстве, могут производиться работы по обогащению урана. Такие работы выполняются при помощи лазерных центрифуг, количество которых в Ливии в настоящее время не установлено. Как ожидается, в ходе инспекции будет не только подсчитано точное число подобных центрифуг, но и составлен список стран, в которые они могли импортироваться. Ливийские власти отметили в четверг Yтром, что намерены оказать МАГАТЭ всю необходимую помощь в проведении соответствующих проверок. Как отметил президент Ливии Муамар Каддафи, Триполи намерен наглядно продемонстрировать всему миру свое стремление к открытости и разносторонним контактам со всеми "цивилизованными государствами мира". По некоторым данным, представители ливийского правительства сообщили также, что предоставят в распоряжение инспекторов документацию по функционированию ядерных объектов страны и даже позволят рассекретить некоторые документы оборонного ведомства Ливии.

Западная пресса сообщает, что в настоящее время в Триполи уже работает группа американских экспертов, которые также проводят проверку местных заводов и лабораторий. Впрочем, в МАГАТЭ категорически заявляют, что инспектора агентства, по всей видимости, не будут контактировать со своими американскими коллегами. Глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи подчеркнул, что его сотрудники не нуждаются в чьей-либо помощи для осуществления своей работы. Арабские аналитики в этой связи уже отметили, что эль-Барадеи не исключает возможности осуществления давления на инспекторов. Прежде всего с тем, чтобы доказать причастность Ливии к созданию оружия массового поражения. С другой стороны, именно Вашингтон уже дал высокую оценку доброй воле Триполи в деле верификации ливийских ядерных объектов. Как заявил в Вашингтоне госсекретарь США Колин Пауэлл, ливийское правительство сделало большой шаг на пути к установлению взаимопонимания между Триполи и западными государствами. Дескать, это выгодно, в первую очередь, самой Ливии. Благодаря предоставленной ливийскими властями возможности проведения инспекции с этой страны могут быть сняты многие экономические и политические санкции, что позволит Ливии в относительно короткие сроки увеличить объемы экспортно-импортных операций и выйти из состояния перманентной изоляции. Впрочем, полномасштабное сотрудничество с Ливией выгодно и Западу. Ни для кого не секрет, что Триполи в настоящее время играет далеко не последнюю роль в арабском мире, а к мнению президента Каддафи прислушиваются многие политики как на Ближнем Востоке, так и в странах "черной Африки". Причем именно Ливия, которая ранее обвинялась в поддержке мирового терроризма, первой заявила о своем желании искупить вину, то есть выплатить родственникам жертв терактов крупные суммы. Это и было первым шагом на пути к взаимопониманию между Западом и Триполи.

Сейчас ливийские власти не отрицают, что располагают определенными мощностями для создания оружия массового поражения. Однако эти мощности не используются и вряд ли будут использованы, поскольку Ливия уже давно поняла, что с ее авторитетом в регионе можно решить все накопленные проблемы исключительно на уровне переговоров. И получить от этого несравнимо большую пользу.

Выбор читателей