Леонид Ярмольник – 50-летний "цыпленок табака"

Леонид Ярмольник отмечает сегодня свое 50-летие. Почти 15 лет избегал он пышных празднований своего дня рождения и просто уезжал из Москвы. Однако сегодня ему, видимо, придется нарушить правило




Известный актер Леонид Ярмольник отмечает сегодня свое 50-летие. Почти 15 лет избегал он пышных празднований своего дня рождения и просто уезжал из Москвы. Однако сегодня ему, видимо, придется изменить собственным принципам - в 50-й день рождения актер останется дома, где будет принимать поздравления друзей.

Свою карьеру Леонид Ярмольник начал в 70-х: будучи выпускником Щукинского театрального училища, дебютировал в кино. А до этого была музыкальная школа во Львове, увлечение литературой и театром, занятия в театральной студии при Львовском народном театре. В 1971 г. будущий шоумен пытался поступить в ЛГИТМиК в Ленинграде, но неудачно, однако на следующий год его приняли в Театральное училище им. Щукина. А здесь его преподавателями стали такие корифеи актерского искусства, как Ю.Катин-Ярцев, В.Этуш, М.Ульянов. По окончании училища в 1976 г. Леонида Ярмольника распределили в Театр на Таганке, где в те годы главным режиссером был Юрий Любимов, а на сцене играли Владимир Высоцкий, Леонид Филатов, Алла Демидова, Зинаида Славина, Валерий Золотухин, Вениамин Смехов, Николай Губенко. В этом театре актер проработал до 1984 года.

В кино Ярмольник дебютировал в 1974 г., но это были роли эпизодические и оставшиеся практически незамеченными. Известность пришла к актеру в самом конце 70-х гг., когда он появился в телевизионной передаче "Вокруг смеха", показав многомиллионной аудитории своего "цыпленка табака".

Потом давний друг Ярмольника Александр Абдулов привел его к Марку Захарову на съемочную площадку телефильма "Тот самый Мюнхгаузен" (1979). А эпизод "А я говорю – не рычи!" из советского боевика режиссера Владимира Фокина "Сыщик" (1980), где Ярмольник играл бандита Гнуса, запомнился многим зрителям. В последующие годы актер много снимался, среди его работ фильмы "Человек с бульвара Капуцинов", "Ищите женщину", "Француз", "Две стрелы", "Паспорт". Всего в послужном списке Леонида Ярмольника более 70-ти ролей.

Начиная с 1993 г., Леонид Ярмольник много работает на телевидении, куда он попал с подачи Влада Листьева. Из конкурсно-развлекательных передач, ведущим (а впоследствии и не только ведущим) которых стал Ярмольник, можно назвать популярный "L-клуб" – дебютная его работа в новом качестве – и "Золотую лихорадку", в чем-то похожую на "Форт Байяр".

Несомненной удачей для Ярмольника стал фильм "Московские каникулы" (1995) – здесь актер выступил не только как исполнитель главной роли, но и как продюсер, за что и был удостоен приза "Золотой овен". Последние четыре года актер занят в кинопроекте Алексея Германа "Трудно быть богом" по мотивам книги братьев Стругацких.

Читайте также

Выбор читателей