Сергей Михалков выгнал писателей на улицу

По его распоряжению Союз российских писателей, Союз писателей Москвы и журнал "Дружба народов" сегодня были выселены из особняка Ростовых. Другой площади литераторам не предоставили




Выселение, которого со страхом ожидали многочисленные организации - преемники Союза писателей СССР, произошло на день раньше, чем предполагалось. Согласно постановлению главы Международного сообщества писательских союзов (МСПС) Сергея Михалкова, освободить все помещения, занимаемые в здании на Поварской улице, писатели должны были только в пятницу. Но сегодня Yтром охрана не пустила литераторов на работу, сказав, что доступ в здание закрыт "по техническим причинам".

Как известно, на месте Союза писателей почившего в бозе СССР образовался целый ряд организаций разной величины, значимости и политической ориентации. Постепенно первое место среди них отвоевало МСПС, в которое кроме россиян входят и литераторы из других стран СНГ.

Дом №52 на Поварской улице, который известен как особняк Ростовых из романа "Война и мир", МСПС сейчас арендует у государства. Но под крышей этого особняка сейчас нашли приют и организации, никак не связанные с литературным творчеством: рестораны, клубы и прочие злачные места. Выселение оттуда остатков СП СССР - Российского союза писателей, Союза писателей Москвы и редакции журнала "Дружба народов" - даст не только новые площади для получения прибыли, но и возможность приватизировать здание, которое, кстати говоря, является памятником истории и культуры общероссийского значения.

Сколько может стоить на рынке недвижимости старинный дом в центре Москвы, рядовому гражданину трудно даже представить - такие суммы у большинства из нас просто не помещаются в уме. Но стоимость его аренды (если просуммировать ее за много лет) еще выше. Таким образом, особняк Ростовых может обогатить несколько поколений чиновников от литературы.

А сами писатели тем временем остались бездомными. До сегодняшнего дня они отстаивали свои права десять лет, но, как мы видим, ничего не добились. По словам секретаря правления Союза российских писателей Светланы Василенко, "из здания на Поварской улице, 52 выгоняют... все демократические структуры... Причем делают это хамски, без переговоров, на выселение дали три дня (до 23 января), выгоняют в никуда, в снег".

Выбор читателей