Пособник террористов частично признал свою вину

Милиционер, который оформил временную регистрацию для террористов, захвативших Театральный центр на Дубровке, частично признал свою вину по первому пункту обвинения – превышение служебных полномочий




В Лефортовском суде столицы начался процесс над сотрудником милиции Игорем Алямкиным, который оформил временную регистрацию террористам, принимавшим участие в захвате Театрального центра на Дубровке осенью 2002 года. Майор милиции обвиняется в превышении служебных полномочий, взятке и мошенничестве.

В самом начале заседания подсудимый заявил ходатайство об изменении ему меры пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы. По словам Алямкина, он считает необоснованным постановление Замоскворецкого суда Москвы от 5 ноября 2003 г. о заключении его под стражу. Как известно, тогда суд посчитал, что И.Алямкин, находясь на свободе, может воспрепятствовать проведению следствия.

Теперь в зале суда подсудимый заявил, что, в свою очередь, считает необоснованным прежнее судебное решение, поскольку следствие завершено, а он со своей стороны ему активно помогал. И.Алямкин указал также на то обстоятельство, что не учтены его положительная характеристика с места работы, отсутствие судимостей и то обстоятельство, что на его иждивении находятся супруга и малолетний ребенок. Кроме того, майор Алямкин попросил суд допустить к процессу в качестве защитника свою жену.

Выступившие адвокаты И.Алямкина со своей стороны поддержали ходатайство подсудимого, указав суду, что их подзащитный не имеет намерения скрыться. По мнению защитников, заключение под стражу – слишком суровая и необоснованная мера в отношении И.Алямкина.

Суд удалился на совещание и после обсуждения оставил меру пресечения для И.Алямкина прежней.

Сообщается, что в ходе процесса подсудимый частично признал свою вину - по первому пункту, "превышение служебных полномочий". Напомним, что Игорь Алямкин работал в ОВД "Нижегородский" инспектором паспортного стола. По версии следствия, в августе 2002 г. именно майор милиции Игорь Алямкин выдал регистрационный документ чеченке Луизе Бакуевой и Руслану Хасханову - участникам захвата Театрального центра на Дубровке осенью 2002 года.

В ходе следствия было установлено, что Л.Бакуева попросила сотрудника паспортного стола оказать ей помощь в регистрации, и он порекомендовал ей обратиться к Алямкину. Данный эпизод выяснился при расследовании уголовного дела о захвате заложников, позже он был выделен в отдельное производство.

Выбор читателей