"Хезболла" и Израиль поменяются пленными

Лидер террористической организации "Хезболла", шейх Хасан Насралла, на пресс-конференции в Бейруте официально подтвердил верность информации о сделке с Израилем об обмене пленными




Лидер ливанской террористической организации "Хезболла", шейх Хасан Насралла, на специально созванной в Бейруте пресс-конференции официально подтвердил верность информации о заключении соглашений по сделке с Израилем об обмене пленными. По словам шейха, процедура состоится в ближайший четверг.

Шейх заявил, что реализация соглашений пройдёт в два этапа: первый будет осуществлён в конце текущей недели, после чего начнётся процесс переговоров по второй фазе соглашений. Лидер "Хезболлы" поблагодарил "за долготерпение" семьи арестованных арабов, находящихся в израильских тюрьмах. Слова благодарности достались и посредникам - Ирану, Ливану, Сирии и палестинским группировкам.

Генеральный секретарь "Хезболлы" сообщил, что удивлен упорным отказом Израиля освободить Самира Кантара. Насралла подчеркнул, что продолжит добиваться выхода Кантара на свободу. Тем не менее, как сообщают западные информагентства, в список освобождаемых заключенных Самир Кантар не вошел. Этот выходец из друзской общины провел в тюрьме 24 года после того, как в 16 лет, проникнув в город Нахария на севере Израиля, расстрелял там еврейскую семью. Погибло пять человек. Кантар был приговорен к 542 годам тюремного заключения.

Израиль увязывает освобождение Кантара с успехом переговоров, на которых должна проясниться судьба израильского пилота Рона Арада, самолет которого был сбит или потерпел аварию под Сайдой в 1986 году. Израильские источники полагают, что Арад жив и находится в плену. "Хезболла" по-прежнему утверждает, что израильский пилот не попадал в ее руки.

Пока же германский посредник Эрнест Орло сообщил арабскому телеканалу Al-Jazeera, что ливанские пленники - 23 человека - будут доставлены сначала в Германию, а затем на родину. "Хезболла" в обмен освободит похищенного в октябре 2000 г. бизнесмена Эльханана Таненбаума и передаст останки трех солдат, убитых в перестрелке на ливано-израильской границе.

Выбор читателей