ХАМАС предлагает мир в обмен на территории

Лидер палестинской группировки ХАМАС Абдель Азиз аль-Рантиси объявил, что палестинцы готовы пойти на перемирие с Израилем, в случае если тот вернет все оккупированные палестинские земли




Лидер палестинской группировки ХАМАС Абдель Азиз аль-Рантиси объявил, что палестинцы готовы пойти на перемирие с Израилем только в том случае, если Израиль вернет все оккупированные палестинские земли, включая Иерусалим и Сектор Газа.

Как заявил аль-Рантиси, группировка понимает, что сейчас невозможно сразу освободить все палестинские территории, поэтому ХАМАС может согласиться на их поэтапное освобождение. "Мы намерены вернуть территории на Западном берегу Иордана, включая Иерусалим, а также Сектор Газа, и предлагаем 10-летнее перемирие в обмен на уход Израиля и возможность образования палестинского государства", - заявил аль-Рантиси. Вместе с тем, глава ХАМАС подчеркнул, что данное предложение не положит конец ближневосточному конфликту, и тем более оно не означает, что ХАМАС официально признает еврейское государство.

Лидер группировки заявил, что, несмотря на всю сложность выполнения такого требования, перемирие поможет восстановить мир на Ближнем Востоке и придать Палестине статус независимого государства.

Однако, как отмечают многие ведущие западные информагентства, Израиль по-прежнему отвергает возможность перемирия с группировкой ХАМАС, особенно после теракта, произошедшего 14 января на контрольно-пропускном пункте в Секторе Газа. Тогда, в результате взрыва, совершенного террористкой-смертницей, погибли четыре израильтянина. Официальный Иерусалим подчеркивает, что намерен возобновить ликвидации лидеров ХАМАС, и первым в списке значится духовный лидер группировки шейх Ахмед Ясин.

Выбор читателей