Минск признал поражение в "газовой войне"

Президент Белоруссии А.Лукашенко в телефонном разговоре с В.Путиным подтвердил готовность Минска перейти на рыночные отношения с российскими поставщиками газа. Москва согласна выдать Минску кредит




Президент Белоруссии Александр Лукашенко в телефонном разговоре с Владимиром Путиным подтвердил готовность Минска перейти на рыночные отношения с российскими поставщиками газа.

"Я два раза разговаривал с Лукашенко по газовому вопросу. Он подтвердил готовность перейти на рыночные отношения с российскими поставщиками газа", - сообщил Владимир Путин, открывая традиционное по понедельникам совещание с членами Кабинета министров.

По просьбе президента вице-премьер Виктор Христенко так прокомментировал ситуацию с поставками газа в Белоруссию: "У нас нет проблем с поставками в Белоруссию. Мы готовы в полном объеме и договорных цифрах поставлять газ". По словам В.Христенко, до сих пор еще существуют проблемы с белорусскими потребителями газа, которые уклоняются от договоренности двух президентов и хотят сохранить внутрироссийские цены на поставляемый газ. Это, по мнению российского правительства, – прямой убыток для "Газпрома".

На прошедшем совещании президент России Владимир Путин поручил правительству страны рассмотреть возможность выделения Белоруссии государственного межправительственного кредита для решения газовой проблемы. Как заявил президент, он обсуждал этот вопрос с председателем правительства Михаилом Касьяновым, тот, по словам Путина, возражений не имеет. В связи с тем, что глава правительства находится в отпуске, В.Путин поручил вице-премьерам Виктору Христенко и Алексею Кудрину рассмотреть и решить данный вопрос так, чтобы в Белоруссии у бытовых потребителей и предприятий не было никаких проблем с газоснабжением.

Напомним, что российский "Газпром" прекратил поставки газа в республику. Независимые поставщики ООО "Нефтегазовая компания "Итера" и ЗАО "Транс-Нафта" также отказались это делать, мотивируя свои действия тем, что весь январский объем газа Белоруссия уже использовала. В минувшую субботу стало известно, что ОАО "Белтрансгаз" подписало дополнительные контракты с независимыми поставщиками на январь 2004 г., которые позволят обеспечить белорусских потребителей необходимыми объемами газа до 29 января текущего года. Для обеспечения их природным газом после 29 января белорусской стороне необходимо срочно подписать соответствующие контракты.

Читайте также

Выбор читателей