Американцы получат хакера нашего времени

Украинец обанкротил ряд финансовых учреждений США. Теперь удачливому хакеру грозит десять лет тюрьмы и штраф в размере $50 тысяч




Известный украинский хакер Максим Высочанский, находящийся в одной из тюрем Бангкока, в самое ближайшее время будет выдан властям США. Об этом во вторник заявили представители Министерства внутренних дел Таиланда. По официальной информации, в декабре прошлого года суд Бангкока принял решение об экстрадиции Высочанского в Вашингтон, где он должен предстать перед американским правосудием по обвинению в хакерстве. До сегодняшнего дня Максим не обжаловал этого решения. Как сообщили корреспонденту "Yтра" в МИД Украины, Высочанский все-таки намерен прибыть в США и понести наказание согласно тамошнему законодательству.

Максим Высочанский известен как один из самых удачливых компьютерных взломщиков нашего времени. Начиная с 2001 г. он провел десятки акций по разблокированию банковских счетов на территории Штатов и подделке кредитных карточек. О масштабах деятельности 25-летнего специалиста можно только догадываться. В интересах следствия детали его "творчества" не разглашаются, однако известно, что именно Высочанский смог обанкротить несколько американских финансовых учреждений. Представители ФБР в течение долгого времени не могли выйти на след преступника, который осуществлял блестящие компьютерные операции, водив за нос тысячи людей. На всевозможных интернет-форумах о нем ходило множество слухов и сплетен. Именно в Интернете Высочанского назвали "хакером нашего времени".

Максим был арестован в мае 2003 г. в Таиланде, куда прибыл с частной поездкой. Как отметили представители полиции, при задержании он не оказал никакого сопротивления. Более того, Высочанский не выразил удивления по поводу инцидента. "Складывалось впечатление, будто он ожидал подобной развязки", - сказал тогда представитель полиции сержант Тэн Лос. Хакер был арестован по требованию американских властей, которые к тому времени точно установили личность компьютерного мошенника. Находясь за решеткой в Таиланде, Высочанский не сделал ни единого официального заявления. Как ожидается, это произойдет уже в Америке.

В Вашингтон арестант прибудет под конвоем приблизительно 20 марта. По некоторым данным, одно из финансовых учреждений в Лос-Анджелесе (Калифорния) внимательно следило за судьбой Максима. Не исключено, что после того, как он понесет заслуженное наказание, ему будет предоставлена работа в банке. Впрочем, на американских интернет-форумах это предположение категорически отрицается. Дескать, к судьбе хакеров, находящихся в камерах предварительного заключения, всегда проявляется особое внимание. Им сулят золотые горы, почет и уважение, однако после того, как эти самые хакеры оказываются за решеткой, о работе в солидных финансовых учреждениях можно напрочь забыть.

Если вина Высочанского будет окончательно доказана, то, согласно американскому законодательству, ему грозит тюремное заключение на срок до десять лет и штраф в размере $50 тысяч. Ибо слишком многие добропорядочные граждане Америки пострадали от деятельности украинца.

Выбор читателей