СМИ: Ходорковский запретил приводить к себе дочь

Супруга Михаила Ходорковского приехала на свидание к мужу в Матросскую Тишину. Экс-глава "ЮКОСа" сильно сдал в тюрьме. Однако его мало волнуют условия содержания и состояние собственного здоровья




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Супруга Михаила Ходорковского - Инна - вчера приехала в Матросскую Тишину на свидание с мужем. Встреча длилась ровно час. Как стало известно газете "Жизнь", Инна обсуждала с адвокатами вопрос, можно ли привести на свидание детей. У Ходорковского – 12-летняя дочь Настя и двое четырехлетних близнецов – Илья и Глеб. Скорее всего, речь шла о Насте, потому что мальчики еще слишком малы, чтобы брать их на свидание в тюрьму. Однако Ходорковский запретил приводить к себе дочь – он не хочет, чтобы она видела его за решеткой. По свидетельству адвокатов, Ходорковский, хотя и не предъявляет никаких претензий к условиям содержания и не жалуется на здоровье, в СИЗО сильно сдал – его кожа стала желтоватой, он сильно похудел. Возможность нормально питаться у экс-главы "ЮКОСа" есть: в месяц ему положено 30 кг продуктов, которые могут передавать родные, в тюремном магазинчике у него открыт счет. "Михаила Борисовича мало волнуют условия, в которых он содержится, равно как и состояние его здоровья, - заявила одна из адвокатов Ходорковского – Карина Москаленко. – Но близких это не может не тревожить. Знаю, что и супруга, и родители Михаила Борисовича очень и очень переживают за него и боятся, как бы пребывание в Матросской Тишине не аукнулось серьезным недугом".

"Комсомольская правда" рассказывает о том, как президент Путин с супругой после посещения спектакля "Последняя жертва" во МХАТе им. Чехова пошли ужинать в кафе "Академия". Они выбрали блюда итальянской кухни: президент – макароны с копченостями и пряностями (390 руб. за порцию), а его супруга – пиццу с салями, овощами, шампиньонами и артишоками (360 рублей). От спиртного чета отказалась: Путин выбрал кофе, а его жена – чай на травах. А глава МИД Игорь Иванов пригласил прилетевшего с визитом в Россию госсекретаря Колина Пауэлла на ужин в ресторан "Генацвале". Гостей усадили на возвышении, отделенном от зала ажурными деревянными перегородками. Блюда выбирал Иванов: сациви, лобио, пхали (шпинат с орехами), вареники с сулугуни, хинкали, шашлыки, кумачи. Пили "Саперави" из кувшинов (1400 руб. за литр). Когда запел грузинский хор, Иванов взялся переводить (его детство прошло в Грузии). Особенно восторженно госсекретарем были приняты "Тбилисо" и "Сулико".

"Собеседник" инструктирует тех, кто собрался покупать автомобиль в кредит. Все завлекалочки (беспроцентный кредит, оформление документов за 30 минут) - рекламный ход. Приготовьтесь к долгой и бескомпромиссной борьбе за собственную выгоду. Самый первый шаг - определите для себя марку желанного автомобиля и то, на каких условиях вы хотели бы приобрести его в кредит. Второй шаг - выясните, какие документы нужны для кредита, последовательность его погашения, есть ли какие-то штрафные санкции за не вовремя внесенные суммы, берет ли банк комиссионные за оформление кредита. Но главное, помните: если вы не выплатите кредит, вашу машину заберет банк. Шаг третий - страховка автомобиля - одно из непременных требований кредита, так что внимательно рассмотрите условия процентной ставки. В любом случае будет лучше, если вы сначала возьмете в банке образец типового договора по кредиту и покажете его юристу. Очень важно оговорить, какими деньгами вы будете выплачивать кредит. Как правило, процентная ставка в валюте составляет 10-12% годовых. В рублях - около 20%. Что выгоднее, решайте сами. Ко всевозможным выплатам приплюсуйте полис обязательного автострахования.

Консервы, нелегально произведенные в чернобыльской зоне, поставлялись в Москву и Санкт-Петербург, сообщает "Московский комсомолец". Налоговики изъяли около 2 т грибов и более 600 трехлитровых банок консервированного сока. Все они, как выяснилось, были произведены в "полосе отчуждения" — Чернобыльской зоне. Благо грибы и фрукты там родятся на диво. Преступный бизнес в Овручском районе, вблизи границы с Белоруссией, наладили шесть местных жительниц. Дабы не слишком привлекать к себе внимание, подпольное производство было развернуто в одном из брошенных домов в чернобыльской зоне отселения. У налоговиков серьезное подозрение, что за "великолепной шестеркой" наверняка стоял некто из властных структур. Ведь схема поставок была четко продумана и отлажена. Консервы поступали в Витебск, а оттуда — на Витебский вокзал Санкт-Петербурга. Другая часть - в Москву (как и куда именно — пока выясняют следователи). Сейчас налоговики хотят выяснить: сколько же снеди, опасной для здоровья россиян, ушло "на экспорт".

Через сто лет Великобританию ожидает резкое похолодание, пишут "Известия". По оценкам ученых, уже к 2080 г. погодные условия в стране будут мало отличаться от Аляски. Всему виной - глобальное потепление климата, которое может привести к разрушению льдов Гренландии. Талая холодная вода, попав в Гольфстрим, перекроет дорогу к британским берегам теплым атлантическим течениям. Появление на Британских островах вечной мерзлоты уничтожит большинство лондонских зданий. А разрушение арктических льдов, привычной среды обитания белых медведей, приведет к их миграции в Великобританию - о таких последствиях климатических изменений говорят некоторые ученые. Впрочем, приход в Лондон полярных морозов метеорологи называют "наименее благоприятным сценарием". К числу же "более благоприятных" вариантов развития событий ученые относят частичное затопление Великобритании. Предполагаемый рост средней температуры от 2 до 3,5°С к 2080 г. станет причиной сильнейших засух на юге и востоке острова. Количество осадков снизится на 50%. Повышение уровня океана на 90 см приведет к затоплению прибрежных районов страны.

В воскресенье глава правительства РФ Михаил Касьянов ушел в свой последний отпуск - и через 45 дней в России появится новый премьер. "Новые Известия" задаются вопросом: кто займет эту должность? Версии самые разные, среди них есть вполне правдоподобные, есть дикие, смешные. Последняя фишка - премьером будет Сергей Глазьев или Герман Греф. Среди претендентов на должность второго человека в большой власти называют Алексея Кудрина. Якобы он в Давос поехал с конкретным поручением: внушить инвесторам, что в России отличный инвестиционный климат. Справится - будет премьером. Еще один кандидат - Борис Алешин, который стал рассматриваться тусовкой в качестве возможного премьера только на том основании, что он "никакой", в смысле не сделал ничего плохого или хорошего, а потому изжоги ни у кого не вызывает.

Выбор читателей