Израиль и "Хезболла" меняются пленными

Немецкая военная база ВВС под Кельном стала сегодня местом проведения крупнейшей операции по обмену пленными между Израилем и радикальной ливанской группировкой "Хезболла"




Немецкая военная база ВВС под Кельном стала сегодня местом проведения крупнейшей операции по обмену пленными между Израилем и радикальной ливанской группировкой "Хезболла". Сделка была заключена при посредничестве германских секретных служб. На то, чтобы добиться согласия относительно всех подробностей процедуры этого обмена, ушли многие месяцы.

Как утверждают немецкие источники, вчера на авиабазу уже прибыл один израильский военный самолет, доставивший делегацию, состав которой не раскрывается. По некоторым данным, в нее входят израильские политики, военные, представители спецслужб и религиозные деятели.

Сегодня на авиабазу под Кельном из Бейрута прибыл военно-транспортный самолет бундесвера, который доставил израильского бизнесмена и полковника запаса Эльханана Тенненбаума, находившегося в плену у "Хезболлы", а также гробы с останками трех израильских солдат, погибших в Ливане. Их смерть подтвердили лидеры "Хезболлы", опровергнув спекуляции о том, что солдаты могут быть живы.

Ранее координатор деятельности спецслужб в ведомстве федерального канцлера Германии Эрнст Урлау, под общим руководством которого проходили переговоры, доставил из Бейрута и передал израильской стороне пробы генетического материала погибших солдат для идентификации.

Одновременно из Тель-Авива в Кельн прибыл израильский самолет с 35-ю арабскими заключенными, а также гражданином ФРГ Штефаном Смиреком, который был осужден в Израиле за членство в "Хезболле" и подготовку террористических актов. В Кельне они будут переданы немецким властям. Среди тех, кого Израиль передает группировке "Хезболла", есть два крупных деятеля - один из духовных лидеров группировки шейх Абдель Карим Обейд и бывший командир военизированного крыла "Хезболлы" Мустафа Дирани.

В общей сложности израильтяне намерены освободить более 400 арабских пленников, задержанных в разное время по подозрению в причастности к террористической деятельности, передать тела 59-ти боевиков и данные о минных полях, оставленных израильтянами на юге Ливана, покинутого ими в мае 2000 года. Всем освобожденным беспрепятственно разрешат вернуться в Сектор Газа и на территории Самарии и Иудеи.

Незадолго до начала операции по обмену телевизионный канал Al-Manar, принадлежащий непосредственно "Хезболле", транслировал кадры, запечатлевшие бизнесмена Тенненбаума в плену. На записи он сообщает, что чувствует себя хорошо и с ним неплохо обращаются. Тенненбаум даже отмечает, что его мнение о "Хезболле" немного изменилось в лучшую сторону. В Германии обмен пленными начнется, как только врачи опознают останки израильских солдат и удостоверятся, что Тенненбаум здоров.

Вся операция проходит в обстановке абсолютной секретности и повышенных мер безопасности, а общественность будет поставлена в известность только после завершения процедуры обмена и вылета израильского самолета. Первоначально в качестве вероятного пункта обмена назывался Мюнхен, однако затем его было решено перенести на авиабазу под Кельном.

Напомним, что Эльханан Тенненбаум – полковник израильских войск, который был захвачен в заложники во время своего визита в одну из арабских стран в октябре 2000 года.

В настоящее время на КПП "Туль-Карем" прибыли автобусы с группой палестинских заключенных, выходящих на свободу в рамках соглашения об обмене пленными, достигнутого между Израилем и "Хезболлой". В 9:00 другая группа заключенных палестинцев прибыли на КПП "Каландия", в районе Рамаллы. В данный момент на пяти КПП в Иудее и Самарии находятся группы заключенных, ожидающих освобождения. Соответствующая процедура начнется в ближайшее время.

Шестьдесят трупов ливанских террористов, возвращаемые Ливану в рамках сделки между Израилем и "Хезболлой" по обмену пленными, доставляются на военную базу, расположенную возле Рош ха-Никра, на ливано-израильской границе. Тела террористов были извлечены из могил на находящемся недалеко от Амиад кладбище для захоронений останков погибших боевиков. После получения приказа о начале реализации договорённостей, в сопровождении представителей 'Красного креста', трупы будут перевезены на территорию Ливана.

Выбор читателей