Тысячи индонезийцев отравились протухшей пищей

Мясо, оставшееся от рождественских праздников, жители индонезийских деревень хранили "собственными способами". Результат оказался весьма трагичен: заболели более 1,8 тыс. человек, 38 скончались




Приверженность обычаям нередко подводит жителей индонезийских деревень: они считают, что любые продукты можно хранить месяцами. И в массовом порядке травятся протухшей пищей. В этом году 38 человек стали "жертвами" рождественских праздников, а число пострадавших превысило 1,8 тысячи.

По словам Паминто Видодо, сотрудника центра здравоохранения провинции Папуа, испорченные продукты хранятся у людей с самого Рождества. Он рассказал, что 24 декабря тысячи человек из десяти округов района Борме собрались на общую вечеринку и приготовили огромное количество блюд. Съесть все сразу они не смогли и забрали остатки домой.

А вскоре во все окрестные медучреждения потянулась длинная вереница больных с жалобами на сильные боли в животе и расстройство желудка. Проведя анализы, медики обнаружили у всех пациентов одни и те же бактерии - shigella и стафилококк. Как выяснилось позже, источником заражения стала испорченная свинина, которая была в числе праздничных блюд.

По статистике врачей, 38 больных, употреблявших это мясо, скончались, а общее количество отравившихся огромно - 1857 человек. Это 15% от всего населения района, где проходил праздник. Такими катастрофическими последствиями обернулись "собственные методы хранения пищи", которыми пользуются жители индонезийских деревень.

Паминто Видодо также рассказал, что этот случай не уникален: в 2001 г. жертвами подобного массового отравления стали 15 человек.

Выбор читателей