Путин отрекся от советской системы

Возвращаться к "суперцентрализации советского образца" Россия не собирается. Нет у нее такой цели. Об этом заявил сегодня Владимир Путин на встрече со своим приволжским полпредом Сергеем Кириенко




Возвращаться к "суперцентрализации советского образца" Россия не собирается. Нет у нее такой цели. Об этом заявил сегодня Владимир Путин на встрече со своим полпредом в Приволжском федеральном округе Сергеем Кириенко.

"Нужны сбалансированные органы власти и управления центра, регионов и муниципалитетов", - сказал президент, подчеркнув при этом, что "перетягивания" на себя федеральными ведомствами функций региональных властей являются вещью недопустимой.

В свою очередь Сергей Кириенко доложил президенту обстановку во вверенном ему регионе. А дела, если верить полпреду, идут хорошо: никакого расхождения между федеральными и региональными законодательными актами нет, а "период конфронтации прошел". "Остались некоторые "хвосты" в Башкирии и Татарии. Но поправки в законодательные акты в первом и втором чтениях там уже прошли, проблем нет", - подчеркнул Кириенко.

По словам Сергея Кириенко, в региональных законодательствах существует очень много полезного и нужно это сохранить. В то же время, считает полпред, еще много предстоит сделать для устранения противоречий между федеральными и муниципальными законодательными актами. "Если между федеральным и региональным законодательством было три тысячи расхождений, то здесь 43, есть где работать", - добавил Кириенко.

Владимир Путин отметил, что настрой депутатов в этих регионах "вполне нормальный". Вместе с тем он предупредил об опасности возникновения "чрезмерной активности центра, центральных органов власти, когда центр перетягивал бы на себя полномочия, которые по праву принадлежат региональным органам власти".

Выбор читателей