Турецкий ЕВРОотдых подорожает

Тем, кто еще не побывал в Турции и копит свои кровные денежки на поездку, стоит поторопиться. Турецкие отели переходят в расчетах с клиентами на евро, а это приведет к повышению стоимости отдыха приблизительно на 25%




У тех, кто еще не побывал в Турции и копит свои кровные денежки на поездку, эта самая поездка может сорваться или, по крайней мере, отложиться на некоторый срок. А дело все в том, что турецкие отели решили перейти в расчетах с клиентами с доллара на евро, что повлечет за собой повышение стоимости отдыха приблизительно на 25%.

Пока российские туроператоры предпочитают не афишировать такую информацию, пишет "Газета", однако полагают, что наших туристов это не отпугнет. По мнению некоторых из них, большое количество недавно появившихся гостиниц не позволит ценам сделать резкий скачок вверх. Тем не менее перемены наблюдаются во всей сфере обслуживания.

По данным директора компании "Ригма Тур" Сергея Волкова, продавцы магазинов и лоточники в Анкаре теперь соглашаются принимать только евро, и эта столичная мода уже начала распространяться по всей стране. Конечно, такая перемена в отношении к американской валюте может объясняться тем, что в Турцию стало ездить больше европейцев. Этим летом, например, там ждут большого притока немецких и итальянских туристов.

Видимо, россиянам также придется вскоре брать с собой в поездку евро, что, по мнению "Газеты", и приведет к повышению стоимости поездки на 25%. Некоторым противовесом этому неприятному обстоятельству служит то, что Турция все еще остается страной с безвизовым режимом. Напомним, что Кипр уже ввел визы, а Мальта вплотную приблизилась к этому решению.

В 2003 г. в Турции отдохнули 1,02 млн туристов из России. Летом примерная стоимость недельной поездки равнялась $400 (трехзвездочная гостиница) и $600 (четырехзвездочная гостиница).

Выбор читателей