Spirit очнулся и снял роковой камень

Марсоход Spirit передал на Землю первый снимок, сделанный им после технического сбоя. На фото - "рука" аппарата и камень, состав которого он должен был проанализировать непосредственно перед странной поломкой




Марсоход Spirit передал на Землю первый снимок, сделанный им после продолжительного технического сбоя. На фотографии, которую получило NASA, ясно видна "рука" зонда, которая прикасается к небольшому камню. Ученые утверждают, что Spirit "завис" после того, как попытался с помощью спектрометра проанализировать состав этого объекта.

Инженеры реанимируют аппарат, однако о его полном восстановлении речи пока не идет. Это заметно и по последнему полученному снимку – он черно-белый и достаточно нечеткий. И все же NASA не скрывает его ценности. Ученые теряются в догадках, что же особенного в запечатленном на фотографии камне и как маленькому осколку скалы удалось вывести из строя вполне надежный зонд? Вроде бы, Spirit не получил серьезных механических повреждений – он всего лишь прикоснулся "рукой" к загадочному камню…

Ранее аппарат переслал на Землю снимки трех марсианских холмов, и NASA решило назвать эти холмики в честь астронавтов, погибших 37 лет назад во время подготовки полета на Луну, - Вирджила Гриссома, Эдварда Уайта и Роджера Чаффи. Они заживо сгорели в корабле "Аполлон-1" на космодроме на мысе Канаверал.

Тем временем Opportunity, другой американский марсоход, продолжает работать на противоположной стороне Красной планеты в нормальном режиме. Он передает на Землю цветные панорамные снимки окружающих его скал, как это некоторое время назад делал его "старший брат" Spirit, и готовится съехать с посадочной платформы.

Выбор читателей