Китайцы подбили российский Ми-8 палкой

На российско-китайской границе произошел курьез, который чуть было не закончился трагедией. Браконьеры, испугавшись пограничников, швырнули шест в их вертолет и повредили навигационное оборудование




На российско-китайской границе произошел курьез, который чуть было не закончился трагедией. На рассвете экипаж российского пограничного вертолета Ми-8, совершавшего облет границы в районе Амура, заметил в глухом месте троих китайских рыбаков. Браконьеры ловили рыбу с лодки у нашего берега.

Вертолет стал снижаться, чтобы зафиксировать факт нарушения границы и задержать нарушителей. Однако один из находчивых китайцев, недолго думая, швырнул шест для промера глубины в Ми-8. "Копье" сбило антенну навигационного оборудования, поэтому пограничникам пришлось возвращаться на ближайшую заставу. Поврежденный вертолет благополучно совершил посадку, а китайцы тем временем собрали сети и скрылись на родном берегу.

Погранпредставители России заявили китайской стороне протест по поводу "дерзкого поведения нарушителей границы", которое могло привести к падению вертолета и гибели его экипажа. В ответ на это китайские пограничники торжественно пообещали найти метких копьеметателей в кратчайшие сроки.

Выбор читателей