В Турции взорвался жилой дом

Причиной обрушения многоэтажки стал взрыв отопительного котла в подвальном помещении. Десятки людей до сих пор остаются под обломками рухнувшего здания. 15 человек, по данным СМИ, считаются погибшими




В турецком городе Конья обрушился 10-этажный жилой дом. По предварительной версии, причиной катастрофы стал взрыв отопительного котла в подвальном помещении. Из-под завалов удалось извлечь около трех десятков человек, получивших ранения разной степени тяжести. Все они госпитализированы.

Турецкие власти пока воздерживаются от объявления причины случившегося. Впрочем, помимо версии про взрыв котла, существует мнение, что здание могло обрушиться из-за нарушения технологии строительства. В этом случае, заявил министр внутренних дел страны Абдюль-Кадир Аксу, виновные обязательно понесут наказание.

Взрыв произошел в понедельник в 21:30 мск. Всего в доме насчитывается 36 квартир, в доме проживали около 120 человек. По последним данным, 15 человек погибли, среди них - двухлетняя девочка. Число раненых растет с каждым часом, к полудню оно составляло более 30 человек. В настоящее время под обломками находятся еще десятки людей.

Здание было построено всего четыре года назад. Прибывшие на место катастрофы спасатели совместно с жителями близлежащих домов ведут разбор завалов.

По заявлению властей, пока не известно, сколько людей находилось в здании на момент обрушения. Многочисленные магазины на первом этаже в этот момент не работали из-за религиозного праздника Ид аль-Адха. Впрочем, ко многим жильцам дома на праздник приехали друзья и родственники.

Выбор читателей