Заграницу зачищают от мелкой "русской мафии"

До сих пор российские туристы сталкиваются с рэкетом на улицах Праги, где "наших" грабят исключительно "наши". Правда, сегодня подобных эпизодов стало меньше – полиция все-таки произвела изрядную чистку Праги




До сих пор некоторые российские туристы сталкиваются с рэкетом на улицах Праги, где "наших" грабят исключительно "наши". Чуть загляделся на красоты "златого города", только отключил привычную национальную готовность только к плохому – и вдруг где-нибудь на тихом уютном перекрестке как из-под земли вырастают крепкие хлопцы с криминальными физиономиями и бегающими глазками, предлагают поделиться "отпускными". Вы растерянно оглядываетесь по сторонам и обнаруживаете в нарождающейся панике, что вокруг никого, кроме подельщиков главаря, продуманно запирающих все отходы к бегству. Наиболее вероятна подобная встреча в районе Вацлавской площади, на вокзалах "Хлавни Надражи", автовокзале "Флоренц", на Карловом мосту. Правда, считается, что на сегодня уголовных эпизодов деятельности украинских и российских группировок стало значительно меньше. Чешская полиция все-таки произвела изрядную чистку Праги.

В принципе, если не расслабляться (а этого так хочется в этом прекрасном городе!), определить в толпе потенциальных рэкетиров не сложно. Хотя теорию Ломброзо и считают ошибочной, тем не менее, на бытовом уровне она очень даже работает. Просто держитесь подальше от угрюмых личностей с опухшими озлобленными физиономиями. Не стоит громко разговаривать "на великом и могучем" в подозрительных местах, дабы избежать возможных проблем. Избегайте менять деньги у уличных менял, околачивающихся возле обменных пунктов, особенно у тех, кто предлагает вам "ченч" на чистом русском языке. В лучшем случае вас просто обсчитают. В общем, если скаламбурить – чтобы избежать позора, будьте pozor'ны (по-чешски – "внимательны").

В 99 случая из ста "наши" деньги при наездах отдают. А некоторые вообще теперь стали, как ньюйоркцы, носить с собой не более $50 "кеша" – как раз для таких случаев (пластиковые карточки бандиты обычно не берут). Но я знаю три истории, когда все закончилось не так, как хотели бы грабители.

Одна моя знакомая, бродившая очарованно по узеньким уличкам, глазевшая на домики с красной черепицей, готические соборы, кафешки и ресторанчики, была остановлена "просьбой", исходившей отнюдь не от уголовного типа, а от эдакого Бандераса кавказского разлива. К тому же, говорил он проникновенно и вежливо. Поначалу. Перепугавшись, девушка полезла в сумочку за деньгами. И обнаружила там положенный заботливым мужем еще в России некий баллончик – устройство личной самозащиты. Он, после нажатия на крышечку, разражается громким, режущим уши звуком, сравнимым с сиреной. Девушка с перепугу и нажала... Раздавшийся звук был таким оглушительным, что прогуливавшиеся поодаль иностранные туристы бросились врассыпную в поисках убежищ. И немедленно подъехал полицейский автомобиль. Правдивые показания девушки внесли первую лепту в поимку криминального красавца.

Второй случай произошел с интеллигентной российской парой. Причем главную роль в произошедшем инциденте сыграла женщина, психолог по образованию. Вмиг оценив обстановку, умненькая жена выбрала единственное и наиправильнейшее решение. А именно: внезапно бросилась своему мужу (преподавателю сопромата в престижном техническом вузе) на шею и закричала истошно: "Ой, Ваня, только не надо горячиться, ты ведь только что вышел, пожалей меня!". Повисла пауза, а затем главный бандит оторопело произнес: "Братан, извини, ошибочка вышла. Если хочешь, пойдем, пивком залакируем обиду".

И, наконец, в третьем эпизоде рэкетиры наткнулись на отдыхающего милиционера. То ли подобное притягивает подобное, то ли начальнику просто не повезло... Скажем только, что деньги он благоразумно отдал, зная не понаслышке, чем все может кончиться. Но! Сразу пошел в полицию и там, предъявив свое удостоверение, грамотно и подробно рассказал о произошедшем. И это были самые точные показания из всех, записанных до этого. Тут уж была затронута корпоративная полицейская честь. Чехи, что называется, засучили рукава по-настоящему. И как раз после этого случая "русского криминала" в Праге поубавилось...

Выбор читателей