Яички доставят ко Христову дню

Яйца Фаберже, которые приобрел Виктор Вексельберг, скорее всего, удастся перевезти через границу к середине апреля. Предпринимателю даже не придется платить налогов




Как известно, дорого яичко ко Христову дню. Как раз к Пасхе в Россию вернется коллекция яиц Фаберже, до последнего времени принадлежавшая семье Форбс. Напомним, что накануне уникальные произведения искусства были приобретены фондом "Связь времен", учрежденным российским предпринимателем Виктором Вексельбергом, председателем правления Тюменской нефтяной компании, у аукционного дома "Сотбис". Президент фонда, генеральный директор Русского географического института, писатель Святослав Рыбас заявил журналистам, что сейчас ведутся консультации с ведомствами РФ, которые будут обеспечивать процедуры, связанные со ввозом коллекции в Россию. Если все пройдет удачно, яйца прибудут в нашу страну к 11 апреля.

Коллекцию, в которую входит 180 ювелирных изделий, в т.ч. девять яиц, созданных по заказу императорской семьи Карлом Фаберже (среди них самое знаменитое произведение ювелира - Коронационное яйцо, сделанное для Николая II), предполагалось выставить на аукционе в конце апреля по начальной цене $90 миллионов. Однако российский предприниматель, сделав "замечательное предложение" главе аукционного дома, перекупил произведения искусства. Точная сумма сделки держится в секрете, очевидно лишь, что она значительно больше стартовых $90 миллионов.

Кстати, при ввозе своего приобретения в Россию Вексельберг не должен будет платить налогов – в новом Таможенном кодексе, действующем с начала года, указано, что специально зарегистрированные культурные ценности можно ввозить в нашу страну бесплатно. Для этого нужно получить подтверждение ценности ввозимых предметов в Министерстве культуры. Ранее Вексельбергу пришлось бы заплатить на таможне 30% от стоимости коллекции.

Поступок предпринимателя, которого уже называют меценатом, одобрили многие деятели российской культуры. Так, российский кинорежиссер Глеб Панфилов, создатель картины "Романовы - венценосная семья", назвал покупку коллекции для ее возвращения в Россию "достойным поступком достойного человека", а композитор Тихон Хренников сказал, что примеру Вексельберга должны последовать и другие предприниматели. Композитор добавил, что яйца следует передать "нашему главному музею мирового значения - Эрмитажу".

В ближайшее дни в Нью-Йорке откроется выставка "Прощайте, яйца Фаберже". Она пройдет в аукционном доме "Сотбис".

Справка "Yтра":

Виктор Вексельберг родился в 1957 г. в г. Дрогобыч Львовской обл. (Украина). В 1979 г. окончил Московский институт инженеров транспорта (МИИТ). В настоящее время - председатель Совета директоров и совладелец ЗАО "Ренова", которая является крупным акционером "СУАЛа" ("Сибирско-Уральской алюминиевой компании") и ТНК, владеет контрольным пакетом акций порта Восточный (Приморский край) и 50% акций Первого контейнерного терминала в Санкт-Петербурге, Коломенским заводом и рядом других активов.

Выбор читателей