Бывших депутатов выгоняют из дома по суду

Никольский суд Москвы приступил к рассмотрению исков, поданных Управлением делами президента РФ о выселении ряда депутатов Госдумы третьего созыва из служебных квартир, которые они должны были покинуть




Никольский суд Москвы в пятницу приступил к рассмотрению первой группы исков, поданных Управлением делами президента РФ о выселении ряда депутатов Госдумы третьего созыва из служебных квартир.

В первой половине дня суд уже рассмотрел два иска из этой группы и принял решение о том, что семьи бывших депутатов Анатолия Никитина и Александра Бурулько должны освободить служебные квартиры. Позже пришло сообщение, что суд также удовлетворил иски в отношении экс-депутатов Кадочникова, Юркова, Семенова и Солдатенко.

Рассмотрение иска в отношении Владимира Вшивцева отложено до 16 февраля, поскольку он находится в командировке. К тому же суд учел ходатайство Бориса Альперовича, представителя Вшивцева. Там говорится, что В.Вшивцев - инвалид первой группы по зрению и в настоящее время является председателем Российского союза ветеранов Афганистана. Также суд отложил до 20 февраля иск в отношении Елены Мизулиной по семейным обстоятельствам.

Несколько исков, назначенных на рассмотрение в пятницу, были отозваны, поскольку экс-депутаты успели в добровольном порядке освободить жилье. Об этом сообщила представитель суда, не уточнив, какое количество исков было отозвано.

Напомним, что 29 января в суд было подано около 100 исков в связи с тем, что многие депутаты Госдумы прежнего созыва по истечении срока договоров о найме жилья не освободили его добровольно.

Как заявил пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков, это ведомство добьется полного освобождения квартир, поскольку жилой комплекс на улице Улофа Пальме был построен для того, чтобы раз и навсегда решить проблему обеспечения жильем действующих депутатов Госдумы.

Напомним, что по закону на освобождение служебной квартиры отводится не более одного месяца, в противном случае нарушителей выселяют в административном порядке. Дума четвертого созыва уже приступила к работе, однако разместить новых депутатов пока негде.

Выбор читателей