18 китайцев утонули во время прилива

На побережье Ирландского моря на северо-западе Англии 23 человек накрыло приливной волной. Это были китайские гастарбайтеры, собиравшие моллюсков на берегу

На северо-западном побережье Англии 18 человек погибли и шесть пропали без вести в результате прилива на западном побережье Англии, в бухте Моакам-бэй. Жертвами прилива стали китайцы, собиравшие моллюсков на побережье. Всего в тот момент промыслом занимались более 30 человек. Поиск пропавших без вести ведется с помощью катера на воздушной подушке, спасательных лодок, полицейского и двух армейских вертолетов. 14 человек удалось своевременно эвакуировать, около десяти выбрались на берег самостоятельно. Спасательные работы осложняются сильным порывистым ветром и плохой видимостью. Спасателей сопровождает переводчик, потому что многие китайцы не говорят по-английски.

"Это ужасно. Это то, что, мы надеемся, никогда не произойдет. Обычно нам удается вытащить людей из воды живыми, это наша работа", - приводит ВВС слова сотрудника береговой охраны.

Бухта Моакам-бэй известна своими зыбучими песками и внезапными приливами. Тем, кто не знаком с особенностями местной природы, бухта может преподнести неприятные сюрпризы.

Сбор моллюсков – довольно прибыльный промысел на берегу Ирландского моря. Ежегодная прибыль от этого бизнеса достигает $6 млн, а рядовой сборщик моллюсков может заработать в день до $500. Фирмы, которые ведут добычу моллюсков, часто нанимают на работу нелегальных иммигрантов, в частности, китайцев, потому что их труд обходится гораздо дешевле, чем работа подданных Великобритании. Вероятно, после несчастного случая английские власти проведут проверку этих фирм на предмет того, как обеспечена безопасность труда сотрудников.

Выбор читателей