Булыкин продлил голевую серию

Сборная России начала сезон с ничьей в товарищеском матче с олимпийской командой Японии. У нас единственный гол забил лучший бомбардир сборной в отборочном цикле Евро-04 Дмитрий Булыкин

Мода на все японское, пришедшая к нам несколько лет назад с первыми изданиями Мураками и суши-барами, и не думает утихать. Пока россияне следят за японскими похождениями Тома Круза и Умы Турман (действие двух хитов кинопроката, "Последний самурай" и "Убить Билла", разворачиваются именно в Стране восходящего солнца), руководство футбольной сборной также решило не отставать от моды и первые в этом году товарищеские матчи провести именно в Японии. В среду подопечные Георгия Ярцева, выступавшие в изрядно обновленном по сравнению с осенью прошлого года составе, сыграли вничью с олимпийской сборной Японии.

Накануне матча бывший игрок сборной России Юрий Никифоров, ныне выступающий за клуб японской J-лиги "Урава Ред Даймондс", предсказал россиянам нелегкий матч. По словам Никифорова, в олимпийскую сборную Японии входят молодые амбициозные футболисты, мечтающие завоевать место в составе основной команды. "Они наверняка постараются проявить свои лучшие качества в поединке с россиянами, тем более что матч состоится в праздник – День основания государства", – предположил Никифоров, прибывший в расположение сборной России для того, чтобы встретиться со своим старинным другом Виктором Онопко.

И бывший спартаковец как в воду глядел. С первых минут именно хозяева захватили инициативу в матче, проходившем на стадионе "Экопа" в Сидзуоке, хотя Георгий Ярцев и выставил на игру вполне боевой состав. Пару форвардов составили Дмитрий Булыкин и Александр Кержков, на флангах с первых минут заиграли молодые зенитовцы Аршавин и Быстров, в центре поля – Радимов и Каряка. Четверку защитников составили многоопытный Онопко, а также новички Мор, Могилевский и Олеников. Место в воротах занял Вячеслав Малафеев – таким образом, в стартовом составе россиян вышли пятеро игроков питерского "Зенита".

Итогом активного начала игры хозяевами стало то, что россиянам в ряде эпизодов пришлось нарушить правила. Так, на 9-й минуте желтую карточку получил выполнявший функции диспетчера Радимов. Затем игра несколько выровнялась, но в середине тайма японцы вновь перехватили инициативу. На 33-й минуте хозяева провели скоростную атаку, завершившуюся точным ударом Такамацу. Малафеев выручить команду не смог. Впрочем, уже через 6 минут наши отыгрались: Кержаков навесил матч на Булыкина, и лучший бомбардир сборной в отборочном цикле Евро-04 переправил мяч в сетку.

После перерыва Ярцев бросил в бой Дмитрия Сычева и Дениса Бояринцева из казанского "Рубина". Россияне начали вторую половину встречи активно, но и японцы не отсиживались в обороне, регулярно совершая выпады в сторону ворот Малафеева. Так что посмотреть в деле всех новичков Георгию Ярцеву не удалось – в частности, так и не был просмотрен казанский вратарь Козко. Игра завершилась вничью и, учитывая, что она была первой в сезоне для нашей сборной, результат следует счесть удачным. Потому как стартовые игры года для национальной команды как правило заканчивались фиаско: в феврале 2000 г. наши со счетом 1:4 были разгромлены в Израиле, а два года назад со счетом 0:2 проиграли в Дублине ирландцам.

Ярцеву игра сборной понравилась. "Мы играли практически с листа против хорошо обученной и амбициозной команды", – отметил тренер на послематчевой пресс-конференции. Готовность футболистов он оценил примерно на 60%. По его словам, непростительно большое количество голевых моментов россияне растранжирили. Впрочем, расточительность можно списать на то, что все игроки, за исключением Сычева, только входят в сезон. "И все же, если бы мы играли в Москве и у нас было больше времени на подготовку, мы бы японцев, несомненно, обыграли", – с уверенностью заявил Георгий Александрович. Впрочем, последнее еще можно проделать – послезавтра сборная Россия сыграет свой второй товарищеский матч, против клуба "Симидзу Эс-Палс".

Япония (ол.) – Россия 1:1
Голы: Такамацу, 33 – Булыкин, 39
Россия: Малафеев, Онопко, Олеников, Мор, Могилевский, Радимов, Каряка, Аршавин (Бояринцев, 46), Быстров (Есипов, 63), Булыкин (Сычев, 46), Кержаков
Запасные: Козко, Васильев, Шаронов, Адамов
Сидзуока, стадион "Экопа", 20.000 зрителей.