Израиль успел за полторы секунды

Напряжение во время встречи ЦСКА и "Маккаби" было столь велико, что не выдержали даже табло – погасли. А матч в итоге выиграл израильский клуб – для этого ему хватило последних полутора секунд

В четверг в рамках группового турнира Евролиги ULEB ЦСКА встречался со своим главным покамест соперником в этом соревновании. Армейцам противостоял израильский "Маккаби" из Тель-Авива, команда, перед отчетной встречей отстававшая от ЦСКА всего лишь на очко. Иными словами, одержи "Маккаби" в четверг победу в стенах армейского УСЗ, и команды сравнялись бы по набранным очкам.

Опасаться успеха гостей стоило. "Маккаби" является самой результативной командой по итогам первых 12-ти туров группового этапа. Следовало также учесть, что команда Пини Гершона располагает такой суперзвездой континентального баскетбола как Шарунас Ясикявичюс. Лучший игрок прошлогоднего чемпионата Европы и лучший разыгрывающий Старого Света приехал Москву, имея весьма внушительную "группу поддержки" в лице американцев Тони Паркера и Масео Бастона, а также результативного хорватского центрового Николы Вуйчича. Не прибыл в российскую столицу лишь форвард с вполне привычной нашему слуху фамилией Казарновский. В последний момент его забрали в армию – израильскую, разумеется. В Израиле в армии служат не только женщины, но еще и действующие спортсмены с немаленькими суммами в контрактах.

Однако перед матчем о поражении армейцев (наших, не израильских) думать как-то не хотелось. Билеты в УСЗ ЦСКА разошлись еще за месяц до мероприятия. Такой интерес понятен – ведь в случае победы ЦСКА досрочно становился победителем своей группы В. Добавляли оптимизма московским болельщикам и воспоминания о первом поединке этих команд: в Тель-Авиве ЦСКА выиграл с разницей в три очка.

Игре предшествовала церемония представления команд. Выход на площадку армейцев предваряли кадры из кинофильма "Белое солнце пустыни", а вот представление израильтян зрители освистали. Кстати, в зале присутствовала группа поддержки "Маккаби" в количестве около полутора сотен человек. Обычно баскетбольные фанаты на матчах Евролиги редко предпринимают столь далекие вояжи, и этот факт лишний раз подчеркивал важность встречи.

Игра началось очень нервно. Надолго на табло зависли две семерки. При счете 7:7 команды допустили огромное количество потерь и ошибок, прежде чем Паркер вывел вперед "Маккаби". Однако на первый перерыв соперники все же ушли при счете 17:14 в пользу ЦСКА, а на большой перерыв – при равном счете.

Матч продолжился с 7-очкового ускорения армейцев, и вот уже 41:34. Затем отрыв медленно начал расти: 9 очков, 10, 12... наконец, после точного броска Холдена, армейцы повели со счетом 63:49. На последней минуте третьей четверти в зале вдруг погасли все табло. Нервное совещание у судейского столика закончилось тем, что они все-таки заработали. Перед последним перерывом ЦСКА вел с разницей в 11 очков.

В дебюте четвертой части игры "Маккаби" потихоньку начал отыгрываться. Напряжение достигло апогея, когда Ясикявичюс точным броском свел преимущество ЦСКА до 4-х очков. За 23 секунды до конца матча, при преимуществе в те же 4 очка, Паркер получил право на штрафные. Попал все – и преимущество российского клуба сократилось до одного очка.

Стороны, обмениваясь тайм-аутами и фолами, растягивают несколько игровых секунд до нескольких минут. Армеец Браун забивает один штрафной из двух, у "Маккаби" с линии штрафных оба раз точно бьет хорват Вуйчич. 80:80, и крайне нервная игра двух лидеров группы, казалось, перетекает в овертайм.

И тут произошло неожиданное. У "Маккаби" было 1,7 секунды на атаку – по обычным человеческим меркам, отрезок времени ничтожный, однако в баскетболе он порой решает многое. Последовал пас на Паркера, и отвечавшие за американца Браун и Тарлач, видимо, уже приготовившиеся к овертайму, соперника упустили. Паркер успел бросить. Прозвучала сирена – увы, мгновением позже, чем мяч оторвался от рук игрока "Маккаби".

Ивкович и ряд игроков ЦСКА еще пытались протестовать, окружив судейский столик, но арбитры своего решения так и не изменили. Окончательный счет встречи – 80:83.

Теперь московский клуб при определенных обстоятельствах может лишиться итогового первого места в группе. А это означает, что в последнем матче группового этапа ЦСКА должен играть с литовским "Жальгирисом" исключительно в полную силу.