Экс-президент Чечни убит своими бандитами

В результате взрыва автомобиля в Дохе погибли бывший глава самопровозглашенной Ичкерии Зелимхан Яндарбиев, его 13-летний сын и два охранника ранены




В столице Катара Дохе при взрыве автомобиля убит бывший глава самопровозглашенной Ичкерии Зелимхан Яндарбиев. Он был доставлен в больницу в критическом состоянии и там скончался от полученных ранений.Судя по всему, автомобиль был заминирован.

Первоначально сообщалось, что два охранника, которые находились в этой машине (она принадлежала Яндарбиеву), также погибли. В настоящее время эта информация опровергнута.

Состояние 13-летнего сына Яндарбиева - Дауда, также оказавшегося в машине, и впоследствии доставленного в больницу, стабильное. По свидетельствам очевидцев покушения, мальчик смог самостоятельно выбраться из горящего автомобиля.

Зелимхан Яндарбиев проживал в Катаре в течение последних трех лет как "беженец без права политической деятельности", до этого он некоторое время жил с семьей в ОАЭ.

Напомним, что после гибели т.н. президента Ичкерии Джохара Дудаева в 1996 г. Яндарбиев (1952 г.р.), который до этого был вице-президентом, девять месяцев исполнял его обязанности. В 1997 г. он балотировался на выборах президента, однако проиграл Масхадову, набрав лишь 10% голосов. В октябре 1999 г., по данным СМИ, во время поездки в Катар и ОАЭ этот человек получил $35 млн, которые предполагалось израсходовать на подготовку чеченских боевиков в Афганистане.

В октябре 2001 г. Яндарбиев был объявлен в международный розыск по линии Интерпола вместе с Асланом Масхадовым, Ахмедом Закаевым, Хожахмедом Нухаевым и Казбеком Махашевым, которые, как и он, участвовали в вооруженном вторжении в Дагестан в 1999 году.

В 2003 г. Генеральная прокуратура России предъявила Яндарбиеву обвинения еще по двум статьям УК РФ - "соучастие в создании незаконных вооруженных формирований" (ст. 208) и "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов" (ст. 317 УК РФ). Не исключено, что он также причастен к организации теракта на Дубровке.

Генпрокуратура РФ требовала у властей Катара выдачи Яндарбиева российскому правосудию, а 25 июня 2003 г. Комитет СБ ООН по санкциям в отношении талибов, "Аль-Каэды" и связанных с ними лиц и организаций включил чеченца в санкционный список, обязав государства - члены ООН заморозить его финансовые активы. Яндарбиеву было также запрещено выезжать за пределы Катара, за исключением России, требовавший его выдачи. Однако правом вернуться в родную страну он, естественно, не воспользовался.

Заместитель председателя правительства Чечни Адлан Магомадов предпологает, что покушение может быть связано с финансовыми разногласиями среди экстремистов - по данным Магомадова, Яндарбиев мог присвоить часть тех самых $35 млн, предназначенных для проведения диверсий в Чечне. Не исключено, что покушение организовали подручные "обиженных" Масхадова и Басаева - ранее разборки на почве финансовых разногласий уже неоднократно происходили в Чечне. Так же считает и секретарь Совбеза Чечни Рудник Дудаев.

Председатель Комитета Госдумы по делам ветеранов, экс-директор ФСБ Николай Ковалев, в свою очередь, озвучил другую версию - по его мнению, на Яндарбиева покушались из кровной мести. Он напомнимл, что по вине этого человека "пролито огромное количество крови представителей различных тейпов Чечни".

Около 18:00 мск посольство Катара в России официально информировало МИД РФ о взрыве в Дохе автомашины, в которой находился Зелимхан Яндарбиев.

Выбор читателей