Индонезию снова трясет

На индонезийском острове Суматра произошло землетрясение силой 5,6 баллов по шкале Рихтера. Погибли пять человек, ранены семь, разрушено более 60 домов




На индонезийском острове Суматра произошло очередное землетрясение. Его сила составила 5,6 баллов по шкале Рихтера. К настоящему моменту известно о пяти погибших и семи раненых, однако правительство Индонезии не исключает, что число жертв может заметно возрасти.

Эпицентр подземных толчков находился в районе города Паданг-Панджанг (около 1 тыс. км от Джакарты). Землетрясением разрушено более 60 домов, среди населения началась паника – люди боятся возвращаться в свои жилища.

Индонезия, расположенная на многочисленных островах, относится к очень опасным в сейсмическом отношении регионам – она является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца", мощного тектонического разлома, где регулярно происходят землетрясения и извержения вулканов.

Так, 6 февраля в восточной провинции Папуа была зафиксирована серия подземных толчков силой до 7,4 баллов по шкале Рихтера. Тогда погибли как минимум 34 человека. А 7 января в провинции Западная Папуа (2300 км от Джакарты) произошло землетрясение силой в 7.1 балла. Тогда были разрушены несколько сотен домов, а также две ветки нефтепровода.

Выбор читателей