Массовое отравление школьников хлором

Страшное событие произошло в школе бельгийского города Куурне: шестьдесят учеников отравились хлором в бассейне во время занятий физкультурой




Страшное событие произошло в школе бельгийского города Куурне: шестьдесят учеников отравились хлором в бассейне. Во время занятий физкультурой дети начали задыхаться в воде. Преподаватели поспешили вывести их на улицу, срочно вызвали неотложку.

Сорок пять школьников с тяжелым поражением дыхательных путей и слизистых оболочек были немедленно госпитализированы, десять из них сейчас находятся в критическом состоянии. Остальным помощь была оказана прямо на месте.

Причиной несчастного случая явилась утечка хлора – в воду вылилась слишком большая доза дезинфицирующего раствора из-за поломки аппарата, который подавал его в бассейн.

В Бельгии это уже не единственный случай отравления хлором. В декабре прошлого года пятьдесят человек пострадали в результате утечки хлора в бассейне одного из пансионатов сети Sunpark в Остдюнкерке.

Вообще за последнее время участились случаи отравления хлором. Он является наиболее опасным из используемых в быту химических веществ: только в январе этого года два человека отравились в результате разгерметизации баллона с хлором в станице Орджоникидзевская Сунженского района в Ингушетии и сто тридцать человек пострадали в результате утечки хлора из разгерметизировавшейся цистерны в северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян.

Выбор читателей