ФСБ и МВД делят комитет, которого нет

Вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Георгий Боос заявил журналистам, что работа над законодательным решением вопросов борьбы с терроризмом будет продолжена вплоть до создания спецкомитета




Как сообщил парламентский корреспондент "Yтра", вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Георгий Боос сегодня заявил журналистам, что работа над законодательным решением вопросов борьбы с терроризмом будет продолжена.

Собственно, мало кто в этом сомневался после громких заявлений спикера Госдумы Бориса Грызлова. Напомним, что, по словам бывшего главы МВД, нижняя палата ужесточит законы по борьбе с терроризмом, и ужесточение, возможно, будет простираться вплоть до смертной казни.

Кто-то радостно воспринял подобные заявления, кто-то попросил Думу, в которой у "ЕдРо" имеется конституционное большинство, одуматься. Тем не менее, ведущие функционеры главной думской фракции периодически подливают масла в огонь.

"Готовится целый пакет законопроектов, направленных на усиление борьбы с терроризмом, - сказал Г.Боос во вторник журналистам. - Обсуждается вопрос вплоть до создания самостоятельного ведомства по борьбе с терроризмом".

Он отметил, что если такое решение будет принято, соответствующее ведомство может быть сформировано по аналогии с Госкомитетом РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. "В рамках данного комитета может быть создана оснащенная мобильная структура, которая будет в состоянии оперативно реагировать на любые проявления террористической деятельности", - заявил Г.Боос.

Как считает корреспондент "Yтра", видный единоросс всего лишь озвучил некоторые отголоски той дискуссии, которая недавно завязалась между представителями ФСБ и других силовых ведомств и структур. Напомним опять же, что ФСБ вежливо попросила дополнительных полномочий с целью более эффективной борьбы с терроризмом. Против наделения допполномочиями выступил спикер Б.Грызлов, поскольку недавнее милицейское прошлое не дает ему спокойно смотреть на возвышение своих коллег и соперников по силовому блоку из ФСБ.

В этой связи многие наблюдатели считают, что компромисс все-таки возможен, но только в том случае, если новообразованный комитет будет подчиняться непосредственно президенту.

Выбор читателей