Президент Литвы нарушил присягу и Конституцию

Такой вердикт вынесла парламентская комиссия по импичменту. Роландас Паксас обвиняется по шести "крайне серьезным и обоснованным" пунктам - в частности, в связях с российской организованной преступностью




Комиссия парламентариев и юристов по импичменту президента Литвы вчера вынесла свой вердикт: Роландас Паксас нарушил присягу и Конституцию. Ему предъявлено обвинение по шести пунктам, и все они, как сказал зампредседателя комиссии Юлиюс Сабатаускас, "крайне серьезны и обоснованы". Действия президента названы угрозой национальной безопасности.

Сегодня комиссия представит свой доклад в Сейм Литвы. Депутаты заслушают ее выводы, однако из-за того, что комиссия не успела зарегистрировать этот вопрос в повестке дня парламента, голосование состоится только завтра.

Если процедуру импичмента поддержат 60% из 141 депутата Сейма, материалы, подготовленные комиссией, будут переданы в Конституционный суд Литвы. Это необходимо, поскольку президент обвинен в нарушении Основного закона. Отметим, что представители высшего судебного органа ранее неоднократно высказывались за импичмент и, скорее всего, не изменят свое мнение, так что Паксас с треском вылетит из президентского кресла.

Напомним, что история о связях президента с зарубежными криминальными структурами (главным образом, российскими) тянется уже не один месяц. В конце октября Департамент госбезопасности Литвы опубликовал записи телефонных разговоров президента с доказательствами того, что его ближайшие помощники замешаны в криминальной деятельности.

Главная персона нон-грата, в связях с которой обвиняется президент, - гражданин России и Литвы Юрий Борисов, владелец завода "Авиа-Балтика", занимающегося ремонтом вертолетов. Он спонсировал избирательную кампанию Паксаса, а когда последний занял пост президента, Борисов начал оказывать на него давление. Юристы находят нарушения уже в том, что Борисову было предоставлено литовское гражданство, однако в документах комиссии содержатся сведения, что бизнесмен требовал назначения на высокий государственный пост.

Кроме того, по некоторым данным, Паксас передавал Борисову сведения, являющиеся государственной тайной, - именно с ними связана "угроза национальной безопасности". Однако этот пункт обвинения является спорным: в частности, его не поддерживает премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас.

Сам виновник скандала по-прежнему все отрицает. Он утверждает, что не нарушал Конституцию, не поддавался ничьему давлению и не разглашал государственную тайну. Однако доверие к нему подорвано - в глазах европейских стран, будущих коллег Литвы по ЕС, республика быстро теряет свой респектабельный имидж.

Выбор читателей