Калифорния останется без фальшивых долларов

В Болгарии пресечена деятельность одного из крупнейших в Европе центров по производству поддельных банкнот. Фальшивомонетчиков "сдал" их "эмиссар", проживавший в США




В результате спецоперации правоохранительных органов США и Болгарии в болгарском портовом городе Бургас была разоблачена крупнейшая в Восточной Европе типография по производству фальшивых денег. Как заявил на пресс-конференции в Софии представитель МВД генерал Бойко Борисов, преступники превратили несколько складских помещений в настоящий полиграфический центр. О масштабах деятельности фальшивомонетчиков говорит тот факт, что изъятые в ходе операции купюры на общую сумму в $500 тыс. являлись лишь одной из партий, предназначенных для отправки с США. По некоторым данным, всего же менее чем за четыре месяца работы преступники смогли напечатать и отправить за океан более $130 миллионов.

По официальной информации, на след фальшивомонетчиков вышли агенты ФБР после того, как несколько сотен поддельных 50-долларовых купюр были обнаружены в Сакраменто и Лос-Анджелесе. Один из пособников "печатников" - болгарин, имеющий американское гражданство, был арестован в тот момент, когда расплачивался поддельными купюрами в супермаркете. Позже он не только четко указал точное месторасположение "полиграфического центра", но и оказал неоценимую помощь в выявлении всех каналов доставки фальшивых денег в США. В обмен на это он попросил гарантии смягчения ему приговора. В настоящее время арестованы двое из пяти "полиграфистов". В какой стране они предстанут перед судом, пока не известно, однако, предположительно, судить их будут в Болгарии. Согласно местным законам, им грозит до 10 лет тюремного заключения. Поиски остальных преступников продолжаются. Не исключено также, что наряду с фальшивыми купюрами в Бургасе печатались поддельные паспорта - как болгарские и американские, так и российские. Впрочем, независимого подтверждения этой информации пока нет.

Как сообщили корреспонденту "Yтра" в МВД Болгарии, правоохранители намерены и в дальнейшем проводить акции по выявлению фабрик по производству фальшивых денег. Ранее Болгария считалась одним из основных центров деятельности фальшивомонетчиков в Европе. За последние два года в стране была пресечена деятельность более 10 преступных группировок, занимавшихся производством и сбытом поддельных купюр. Согласно статистике, подделывают, главным образом, американские доллары и евро, однако, весьма часто правоохранители находят партии фальшивых российских рублей и сербских динаров.

Выбор читателей