Ученые думают, как отодвинуть конец света

По мнению ученых, все большую актуальность приобретает проблема защиты Земли от метеоритов. Столкновение с Землей тела размером 50 м происходит в среднем раз в 100 лет




По мнению ученых, все большую актуальность приобретает проблема защиты Земли от метеоритов. Как известно, крупные метеориты сталкиваются с нашей планетой примерно один раз в миллион лет, но, по оценкам Международного института проблем астероидной опасности, столкновение с Землей тела размером 50 м происходит в среднем раз в 100 лет.

На специальной конференции по защите планеты представлены разные варианты оружия против метеоритной атаки. Это и лазерные пушки, и даже ядерное оружие. Но осуществить эти проекты удастся нескоро – на разработки уйдут десятки миллиардов долларов и много лет исследований.

На земле достаточно много следов от падения крупных метеоритов, и долгое время считалось, что нет защиты от таких космических бомб. Только Россия и США имеют службы контроля околоземного космического пространства, которые ищут и обнаруживают космические объекты, собирают по ним информацию, которую заносят в специальные каталоги.

За высокоорбитальными космическими объектами следят пассивные средства, работающие в оптическом диапазоне длин волн. Особое внимание военных ведомств привлекают геостационарные орбиты с размещенными на них космическими системами связи, навигации, разведки и пр.

В России еще в начале 80 гг. впервые в мире был создан оптико-электронный комплекс "Окно". Работа его центральной аппаратуры полностью автоматизирована, в течение рабочего сеанса она может функционировать без операторов, выдавая информацию в реальном масштабе времени как об известных, так и вновь обнаруженных космических объектах. Несколько "Окон" могут обеспечить режим "патрульного" наблюдения практически за всей небесной сферой и предупредить о приближении опасности.

Но важно не только получить информацию о приближении астероида, но и иметь средства для его уничтожения. Дальше других специалистов в этом направлении продвинулись российские ученые. Ими создана установка, названная ОКУЯН – оптический квантовый усилитель с ядерной накачкой. С его помощью можно реализовать идею защиты Земли от различных угроз из космоса. Где-то на спутнике, например, находится реактор с отлаженной системой, он наводится, и мощный сгусток излучения разрушает метеорит или меняет траекторию полета астероида, направляющегося к Земле. Словом, уже сегодня можно создать противоастероидную оборону всей Земли.

Выбор читателей