Причина отравления во Владивостоке установлена

74 человека попали в больницу с диагнозом "кишечная интоксикация" из-за грубых нарушений санитарно-эпидемических норм, а 43 из них остаются там до сих пор. Этиология кишечной инфекции еще не ясна




Скандал с массовым отравлением студентов, произошедший на прошлой неделе во Владивостоке, продолжается. Сегодня по данному факту прокуратура города возбудила уголовное дело. По последним сведениям, 74 человека попали в больницу с диагнозом "кишечная интоксикация" из-за грубых нарушений санитарно-эпидемических норм, а 43 из них остаются там до сих пор. Этиология кишечной инфекции до сих пор не ясна. Пострадавшие – студенты и преподаватели Государственного университета экономики и сервиса.

Выяснилось, что руководство университета произвело самовольную врезку в городской водопровод, откуда неочищенная вода поступала в емкости для хранения питьевой воды. Более того, емкости, в нарушение всех правил, дезинфицировали только раз в год.

Обследование пищеблока столовой также дало неудовлетворительные результаты. Блюда готовились без соблюдения технологического режима.

Власти города рекомендовали жителям Владивостока не употреблять воду из-под крана без предварительного кипячения, а еще лучше – пользоваться покупной. Между тем в столовых и буфетах вуза прошла масштабная дезинфекция, были взяты все необходимые анализы для установления причины отравления и характера инфекции. Результаты лабораторных исследований обещают обнародовать только через несколько дней.

В общежитиях университета дежурят врачи, т.к. симптомы заболеваний могут с опозданием появиться и у остальных студентов. Однако санитарная служба города уверяет, что за пределы студенческого городка инфекция не выйдет.

Выбор читателей