Президент оделил вниманием Хабаровск

Сегодня с рабочим визитом в Хабаровск прибыл президент России Владимир Путин. К этому часу он уже принял участие в церемонии открытия сквозного движения по трассе Чита - Хабаровск




Сегодня с рабочим визитом в Хабаровск прибыл президент России Владимир Путин. К этому часу он уже принял участие в церемонии открытия сквозного движения по трассе Чита - Хабаровск.

Федеральная автодорога Чита - Хабаровск является частью трансконтинентальной магистрали, обеспечивающей круглогодичный проезд через всю территорию России от ее западных рубежей до Тихого океана. Ее начали строить еще в 1978 году. Только в 2003 г. затраты на прокладку автотрассы составили 6,5 млрд рублей.

В.Путин считает открытие сквозного проезда по этой трассе значимым событием не только для Дальнего Востока, но и для всей России, особенно, для восточной части из-за ее удаленности. По словам президента, "это второе событие по значимости после открытия Транссиба".

Также российский лидер открыл совещание по вопросам развития энергетической и транспортной инфраструктуры Дальнего Востока и Забайкалья. В ходе заседания В.Путин отметил, что государство много делает для развития этих отраслей – завершена электрификация Транссиба, открыта автотрасса Чита - Хабаровск. Однако, подчеркнул он, "остается много проблем". Так, президент заметил, что требуется обновлять авиапарк, тяговый и подвижной состав на железной дороге, развивать трубопроводную инфраструктуру. В совещании приняли участие руководители территорий Дальнего Востока, крупнейших транспортных предприятий региона, представители Министерства транспорта.

Кроме этого Владимир Путин осмотрел новую крытую ледовую арену и встретился с ветеранами Хабаровска, после чего возложил цветы к памятнику павшим в локальных войнах и конфликтах. Ветераны пояснили президенту, что мемориал специально возведен рядом с памятником погибшим в годы Великой Отечественной войны, на что тот ответил, что это верный шаг, т.к. "во всех конфликтах они защищали свою страну".

Сегодня же Владимир Путин встретился с командующим Тихоокеанским флотом адмиралом Федоровым и заявил о необходимости укрепления Тихоокеанского флота. В ответ на высказанные Федоровым опасения о новых дополнительных сокращениях на флоте президент сказал: "Никаких планов сокращения флота за пределами уже имеющихся договоренностей не будет". На встрече также затрагивался вопрос обустройства и развития системы базирования эскадры подводных лодок на Камчатке.

Также в рамках визита планируется встреча президента с губернатором Хабаровского края Виктором Ишаевым и посещение собора Успенской Божьей Матери.

Выбор читателей