Президент Македонии погиб в авиакатастрофе

Авиалайнер, на борту которого находился президент Македонии Борис Трайковский, пропал с экранов радаров. По всей видимости, он врезался в гору неподалеку от боснийского города Столац




Сегодня самолет Beachcraft-200, на борту которого находился президент Македонии Борис Трайковский, пропал с экранов радаров во время полета над территорией Боснии.

Как сообщает диспетчерская служба международных Сил по стабилизации СФОР, которая следила за маршрутом самолета, последний сеанс связи с ним состоялся, когда он пересекал границу Боснии с Черногорией. Достоверных известий о судьбе президентского лайнера пока нет, но в МВД Македонии полагают, что он врезался в гору неподалеку от г. Столац. В район предполагаемой катастрофы направился спасательный вертолет.

Примерно через час после того, как стало известно о происшествии, власти Македонии официально подтвердили, что президент страны Борис Трайковский погиб. По факту его смерти возбуждено уголовное дело. Все официальные источники считают, что выживших в катастрофе нет.

Б.Трайковский направлялся на конференцию стран - доноров Боснии, которая проходит в г. Мостар. На борту пропавшего самолета находились также сотрудники администрации президента. В 10:30 мск лайнер должен был приземлиться в аэропорту.

По словам министра внутренних дел Македонии, в момент крушения в горах стоял густой туман, который мог послужить причиной катастрофы. В ближайшее время председатель организационного комитета конференции Драган Чович должен рассказать журналистам о деталях трагедии.

Пресс-служба погибшего президента сообщает, что злосчастный самолет вылетел из столицы Македонии Скопье в 7 часов Yтра. На борту Beachcraft-200 кроме Трайковского находились начальник службы протокола, два охранника и два пилота.

Через несклько часов после крушения обломки лайнера были обнаружены в 80 км южнее г.Сараево. Однако работать на месте происшествия будет рискованно - во время войны 1992-1995 гг. там было минное поле, и некоторые снаряды могут до сих пор находиться в земле.

Б.Трайковский, которому было 47 лет, был избран на пост президента в 1999 году. До этого он занимал должность заместителя министра иностранных дел. У президента остались жена и дочь.

Исполнение обязанностей президента после гибели Трайовского переходит к спикеру парламента. После возвращения премьер-министра Македонии Бранко Црвенковского из Дублина состоится экстренное заседание правительства. Кстати говоря, в Дублине македонская делегация должна была сегодня подать заявление о приеме страны в Евросоюз (сейчас в нем председательствует Ирландия). Однако в связи с трагической гибелью президента церемония не состоится, дата ее проведения будет назначена позже.

Тем временем власти Македонии принимают повышенные меры безопасности. Усилена охрана границы, государственных учреждений и жизненно важных объектов. Кроме того, приведены в боевую готовность вооруженные силы. Создан кризисный штаб, который состоит из глав МИД и МВД, председателя парламента, государственного прокурора и президентсокго советника по безопасности.

Выбор читателей