Л.Слиска: Касьянова уволили вовремя

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска комментирует отставку Михаила Касьянова: "Это очень хорошо рассчитанный, продуманный шаг, притом публично аргументированный. И своевременный..."




Отставка Кабинета министров во главе с Михаилом Касьяновым существенным образом изменила обстановку в стране. О последствиях такого шага корреспондент "Yтра" беседует с первым заместителем председателя Государственной думы Любовью Слиской.

"Yтро": Прибегнув к ельцинским "рокировочкам", президент одним разом разрушил главное достижение четырех лет своего правления – относительную политическую стабильность…

Любовь Слиска: На мой взгляд, это очень хорошо рассчитанный, продуманный шаг, притом публично аргументированный. И своевременный – до мая ждать не стоит.

"Y": Но после выборов президенту все равно придется отправить только что сформированное правительство в отставку, а потом снова формировать новое. Есть ли в этом смысл?

Л.С.: Смысл - в заявлении президента. А бытовой смысл – ну, появится лишняя запись в трудовой книжке у кого-то… Ничего страшного не произойдет.

"Y": Можно ли считать, что назначение Христенко и.о. премьера полностью исключает возможность повторного назначения председателем правительства Михаила Касьянова?

Л.С.: До внесения кандидатуры президентом гадать не стоит. А что касается оценки работы правительства, не надо, по-моему, бросаться в крайности. Многие сейчас критикуют правительство и говорят, какое оно было плохое. Но не нужно забывать, что с этим правительством мы перестали иметь долги по зарплате, пенсиям и пособиям, с этим правительством мы стали бюджет принимать за месяц до начала календарного года, и с этим правительством мы начали выплачивать внешние долги.

"Y": По-видимому, все-таки основную роль здесь сыграли высокие цены на нефть, благоприятная сырьевая конъюнктура…

Л.С.: Конечно, и это тоже помогло нашему бюджету обрести хороший тонус. Очень хорошо, и в этом году благоприятный для нас прогноз.

"Y": По мнению ряда экспертов, высокие цены на нефть не дают развиваться экономике, удерживают нас на положении сырьевой державы.

Л.С.: Об этом чаще стали говорить в последние четыре года. Но почти ничего не говорили, когда страной руководил Горбачев, когда полностью рухнула экономика, когда рухнул весь оборонный комплекс. И при Ельцине, когда мы брали суверенитета, сколько хотели, у нас Россия чуть не развалилась на 89 маленьких государств.

Сейчас наметился определенный рост, отмеченный даже комиссией ООН. Нефть лишь одна из составляющих этого роста. У нас начала подниматься промышленность. Я могу пригласить вас в поездку по регионам и посетить успешные предприятия.

"Y": Cуществует мнение, что одной из основных целей, заставивших Путина пойти на отставку правительства, стала необходимость встряски электората, с целью обеспечить явку на выборы. Согласны ли вы с такой постановкой вопроса?

Л.С.: Наш электорат уже ничем не удивишь, он уже ко всему привык, как и к тому, что претензии к правительству всегда есть и сейчас накопились – это факт. Но при мощном авторитете президента… Ради явки? Нет, не думаю.

"Y": Стоит ли сейчас, на ваш взгляд, ждать от президента продолжения активных действий: новых разоблачений олигархов, "оборотней" и т.п.?

Л.С.: Этим должны заниматься наши правоохранительные структуры, в первую очередь. К работе некоторых из них периодически предъявляются претензии, претензии обоснованные. Например, Генеральная прокуратура подготовила документы на Закаева таким образом, что их даже в Дании не приняли, в стране, где чрезмерных требований к документам не предъявляют. Это уже о многом говорит.

ФСБ, МВД, Совбез, Генпрокуратура, еще и Госнаркоконтроль – вот те структуры, которые обязаны обеспечивать национальную безопасность. И президенту надо докладывать, что сделано для безопасности общества, национальной безопасности.

Я думаю, что президент, сам служивший в силовых структурах, понимает, что настало время изменить сам подход к формированию этих органов. Что мы вообще ждем от ФСБ, когда структура была поспешно и многократно реформирована? Неудивительно, что оттуда ценнейшие кадры ушли!

Теперь очень сложно восполнять то, что упущено, налаживать агентурную работу, а ведь без этого бороться с терроризмом невозможно. Вместо того чтобы искать черную кошку в темной комнате, надо включать свет и ловить преступников... И такая тенденция уже наметилась.

"Y": Кто, на ваш взгляд, может оказаться в новом правительстве?

Л.С.: Многие министерства работали эффективно, у них были определенные успехи. Я не хочу сегодня делать каких-то прогнозов. Уверена, что это будут профессиональные и самые достойные специалисты, не исключаю, что и из фракции "Единая Россия" Государственной думы.

Выбор читателей