Идеальное место для познавательного туризма

Иордания является частью той самой Святой земли, на которой происходил ряд событий Ветхого и Нового заветов. Лучшее время для ее посещения – весна, период с марта по конец мая




25 февраля состоялась пресс-конференция, посвященная открытию в России представительства Комитета развития туризма Иордании. На мероприятии присутствовали министр туризма Иордании г-жа Алия Буран, заместитель главы МЭРТ Владимир Стржалковский, посол Иордании в России, представители иорданского Комитета развития туризма и др. Владимир Стржалковский и Алия Буран подписали Договор о сотрудничестве в сфере туризма между двумя странами и ответили на вопросы журналистов.

Вечером того же дня состоялся прием для представителей российского турбизнеса. С небольшими докладами выступили Алия Буран и представитель Иорданских королевских авиалиний г-н Хусейн Даббас. Представители британской компании TMI, которая будет представлять в России Комитет развития туризма Иордании (JTB), провели небольшую презентацию этого направления.

Туры в Иорданию предлагаются российскими туроператорами с 1997 года. На сегодняшний день отмечается значительное увеличение спроса на туристические поездки в эту страну. Среди причин – как действие "сарафанного радио", т.е. рассказы о поездках уже побывавших в Иордании туристов, так и участившееся упоминание красот этой ближневосточной страны в русскоязычной прессе. Сочетание истинного радушия местного населения, спокойной обстановки, теплого солнца, двух морей и памятников истории делает эту страну привлекательной для любителей познавательного отдыха. Постепенно развивающаяся туристическая инфраструктура восточного берега Мертвого моря делает Иорданию привлекательной и с точки зрения оздоровительного туризма.

Отдельно стоит упомянуть, что Иордания является частью той самой Святой земли, на которой происходил ряд событий Ветхого и Нового заветов. Среди рекомендованных для посещения христианскими паломниками мест – Вади Харрар (место крещения Иисуса), город мозаик Мадаба (крупный христианский центр первых веков н.э.), мемориал Моисея на горе Небо и холм св. Илии, с которого этот святой вознесся на небо в огненной колеснице.

В последнее время устойчивым спросом пользуются комбинированные туры Сирия - Иордания и Шарм эль-Шейх - Иордания. Некогда составлявшие единое целое территории и сегодня продолжают оставаться, в некотором роде, единым целым с исторической точки зрения. В период расцвета загадочного Набатейского царства Синай, Иордания, Израиль, Южная Сирия и север Саудовской Аравии были частями одного государства.

Пришедшие на смену набатеям римляне разделили территорию Набатеи на провинции, но и в этот период земли эти оставались под властью единого государства. Наследница Рима – Византия – оставила на этой земле многочисленные церкви, мозаичные полы которых удивляют своими красками и диковинными сюжетами. Турки-османы так же включали в состав своей империи все территории данного региона.

Лучшее время для посещения Иордании – весна, период с марта по конец мая. В сертифицированных отелях туристов ждет достойный сервис. Стоимость ужина в хорошем национальном ресторане – от $10 (без спиртных напитков). Для россиян действует облегченный визовый режим.

Выбор читателей