Queen намерены потрясти Москву. Как следует. Осенью

Вчера в Москве состоялась пресс-конференция участников группы Queen, посвященная запуску российской версии мюзикла "We Will Rock You". Песни, которые мы привыкли слушать в исполнении Меркьюри, зазвучат по-русски...


Фото Юлии Григорьевой



Вчера днем в "Балчуге" прошла пресс-конференция участников легендарной группы Queen (гитариста Брайана Мэя, барабанщика Роджера Тейлора, а также менеджера группы Джима Бича), посвященная запуску российской версии совсем свежего, но уже очень успешного мюзикла "We Will Rock You", основанного на музыкальном наследии "квинов". Премьера мюзикла по сценарию знаменитого британского писателя и театрального деятеля Бена Элтона состоялась 14 мая 2002 г. в Лондоне; в настоящее время он с успехом идет также в Мельбурне и Мадриде. В 2004 г., одновременно с Россией, мюзикл будет ставиться в США, Германии и Японии.

Продюсерами оригинальной версии WWRY являются Брайан Мэй, Роджер Тейлор и Роберт де Ниро. Учредителями проекта с российской стороны выступили продюсерские компании "Центум" и "Класс-Клуб ДК". Геннадий Хазанов, худрук московского Театра эстрады, на сцене которого будет осуществлена постановка, с воодушевлением отнесся к этой идее: "...Надеюсь, с приходом этого мюзикла на сцену Театра эстрады фонограммная жизнь, которую так настойчиво исповедуют звезды шоу-бизнеса Российской Федерации, останется в дальнейшем прерогативой раскрученных концертных площадок и клубов. Я очень рад, что идея этого шоу дошла и до нашей страны, и хочу пожелать нашим гостям, чтобы они в ней не разочаровались".

Роберт де Ниро, являющийся одним из сопродюсеров WWRY, всегда был уверен в успехе постановки, основанной на музыке Queen, и носился с этой идеей лет десять; что касается Джима Бича, он об этом твердил чуть ли не всю жизнь. Впервые возможность создания подобного мюзикла начала всерьез обсуждаться году в 86-м; последней и решающей каплей стал чрезвычайно удачный сценарий Бена Элтона о судьбе молодых людей в не очень отдаленном будущем. Будущее, кстати сказать, довольно мрачное: в нем все музыкальные инструменты запрещены, люди носят одинаковую одежду и слушают одинаковую музыку, которую пишет компьютер. Как говорят музыканты, это своеобразное предостережение: в вероятном будущем из искусственно создаваемой музыки может исчезнуть душа...

Брайан Мэй: Хотя "We Will Rock You" – мюзикл, его центральная фигура – вовсе не музыкант, а обычный парень, у которого просто есть мечта. Он толком еще и сам не разобрался, чего хочет от жизни, но уже ищет собственный путь для самовыражения. По ходу спектакля его мечта осуществляется... Мюзикл очень заводной, но за внешней беззаботностью и легкостью скрыты глубокие идеи. Я надеюсь, наши зрители задумаются об этом.

Роджер Тейлор: Главной особенностью мюзикла будет его интерактивность. В постановке будет очень много элементов рок-шоу, и мы надеемся, что публика будет принимать в нем самое активное участие. Поскольку мы люди из мира рок-н-ролла, то одной из идей постановки как раз и было – перенести рок-н-ролл на театральные подмостки.

Джим Бич: Я знаю ребят с 1975 г. – я тогда стал их менеджером, и с тех пор мы не расстаемся. Что меня всегда привлекало в Queen, так это их открытость к экспериментам и поискам новых путей. К примеру, в 81-м мы первыми из британских артистов выступили в Южной Америке. Тогда в этом был определенный риск, но мы пошли на это. Так и мюзикл: мы готовы были рискнуть, и мы победили.

Оживление у присутствующих на пресс-конференции вызвала новость, что московская постановка WWRY будет на русском языке, причем переведены окажутся не только диалоги, но и около пятнадцати песен; на языке оригинала останутся лишь три: "We Will Rock You", "Bohemian Rhapsody" и "We Are The Champions". Масла в огонь подлил Брайан, заявив, что не далее как вчера они слушали "Богемскую рапсодию" в русской версии и были приятно ею удивлены. После чего с хитринкой в глазах поинтересовался у собравшихся, хотят ли они, чтобы в России хиты Queen зазвучали по-русски? Аудитория тут же разделилась: представители глянцевых изданий и любители мюзиклов согласно заугукали, "честные рокеры", которых в зале тоже хватало, дружно замычали "н-нет!"

Брайан Мэй: Главной идеей "We Will Rock You" является свобода самовыражения индивидуальности. Московская версия мюзикла не похожа ни на одну другую постановку, потому что будет по возможности максимально русской: танцоры, певцы, музыканты, продюсеры – полное самовыражение и полная индивидуальность. Мы, со своей стороны, примем непосредственное участие лишь в заключительных этапах кастингов. (Кастинги для российских участников начнутся после 15 марта. – Авт.)

В известном смысле мюзикл явился продолжением концертов Queen, приостановившими совместные выступления после смерти Фредди: поначалу на лондонские представления ходили только фаны группы, выросшие на этих песнях; однако потом аудитория существенно расширилась за счет молодежи от 15 до 25. "Виноваты" в этом оказались даже не хвалебные рецензии (наоборот, британская пресса поначалу громила постановку) – люди просто делились со знакомыми своими впечатлениями. Земля слухами полнится; кто-то из молодых людей открыл для себя музыку Queen, кому-то просто понравилось яркое праздничное шоу... Однако его сюжет отнюдь не является буквальной трактовкой истории или текстов легендарной группы, музыканты просили учесть это!

Разумеется, на пресс-конференции не мог не прозвучать животрепещущий для российских слушателей вопрос – не собираются ли участники группы сами выступить на премьере в Москве?

Джим Бич: Конечно, когда мы ставили шоу в разных странах, бывало, что кто-нибудь из нас играл время от времени вместе с труппой. В то же время, в нашем непосредственном участии в постановке нет необходимости. Технический уровень подготовки шоу легко позволяет нам перегрузить его спецэффектами, но мы не ставим такой цели. Главная идея WWRY – во взаимодействии со зрителем, эффект сопричастности. Публика сама сотворит чудо.

Роджер Тейлор: Возможно, на московскую премьеру приедет де Ниро. Что касается меня, то если уж лично выступать в Москве, я бы предпочел, чтобы это был концерт группы Queen (бурные, продолжительные аплодисменты)...


Премьера российской версии мюзикла "We Will Rock You" запланирована на 15 октября 2004 г. в Театре эстрады.

Выбор читателей