"Властелин колец" собрал урожай "Оскаров" – все 11

76-я церемония вручения призов Американской киноакадемии стала оглушительным триумфом Питера Джексона и его "Властелина колец". Фильм собрал 11 "Оскаров", в том числе в самых престижных номинациях – "Лучший фильм" и "Лучший режиссер"


Фото AP



В лос-анджелесском кинотеатре "Кодак" в несчастливый день 29 февраля началась 76-я церемония вручения самой престижной кинопремии мира. В этом году на "Оскар" были номинированы 49 картин; лидировал "Властелин колец: Возвращение короля", у которого было 11 номинаций. На пятки ему наступал "Хозяин морей: На краю Земли" (десять номинаций). "Фаворит" и "Холодная гора" заявлены в семи номинациях, "Таинственная река" – в шести, "Трудности перевода" и "В поисках Немо" – в четырех. Кому сколько статуэток досталось, мы узнали сегодня ночью.

Букмекеры предсказывали полную и сокрушительную победу третьей части эпохального полотна Питера Джексона - и не ошиблись. Причем ни разу: "Властелин колец: возвращение короля" собрал все 11 "Оскаров", на которые номинировался. И вот как это было.

Открыл мероприятие сэр Шон Коннери, который произнес небольшой панегирик во славу важнейшего из искусств и призвал публику наслаждаться праздником волшебства. Затем ведущий 76-й церемонии "Оскара" Билли Кристал спел куплеты, представляя номинантов, и раздача слонов началась.

Кэтрин Зета-Джонс, на сей совершенно не беременная, объявила имя первого победителя - в номинации "Лучший актер второго плана". Им стал Тим Роббинс (за фильм "Таинственная река"). Роббинс поблагодарил всех партнеров по фильму, а особо - Клинта Иствуда. Ну и, разумеется, маму, папу и любимую жену - Сьюзан Сарандон.

Появившийся затем на сцене Иэн Маккелан в двух словах объяснил, в чем тайна популярности хоббитов и компании - это есть несомненная заслуга Дж.Р.Р. Толкиена и П.Джексона. Через четыре часа стало ясно, что больше, чем Джексон, для хоббитов не сделал никто. Кроме Толкиена.

Анджелина Джоли в сексуальном белом платье (позволяющем видеть татуировку там, где кончается позвоночник) вручала награду в номинации "Лучший художник": есть первый "Оскар" у "Властелина колец"! Питер Джексон удостоился от победителей слов благодарности за отвагу, фантазию и всё-всё-всё.

Бенисио дель Торо вышел представлять номинантов в категории "Лучший полнометражный мультфильм". К сожалению, подлинный рукотворный шедевр мультипликации - "Трио из Бельвилля" - остался без награды. Которую предсказуемо получило дитя высоких технологий - "В поисках Немо".

Рене Зельвегер (белое платье, бриллиантовое колье) вручала статуэтку в номинации "Лучшие костюмы". Копилка третьего "Властелина колец" пополнилась вторым "Оскаром". И снова звучали слова восхищения в адрес Питера Джексона.

Лучшей актрисой за роль второго плана стала Рене Зельвегер (хоть какое-то утешение для продюсеров "Холодной горы"). Ее переполняют, конечно, чувства. Она благодарит, конечно, Киноакадемию. Для нее, конечно, большая честь быть здесь и сейчас... Рене ощутимо волновалась и скороговоркой по бумажке зачитала длиннющий список тех, кому говорит "большое спасибо". Но все-таки не расплакалась.

Премию в номинации "Лучший короткометражный игровой фильм" получила лента "Два солдата" - экранизация рассказа Уильяма Фолкнера. А лучшим короткометражным мультфильмом стал "Харви Крампет".

Уилл Смит и его законная половина объявляли номинантов в категории "Лучшие спецэффекты", мимо которой гордо пролетела "Матрица". И "Оскар" присуждается... ну кто бы сомневался - "Властелину колец"! Загибаем пальцы: это третий.

Внеконкурсный "Оскар" за заслуги в области кино из рук бритого наголо Джима Керри буквально выррвал Блэйк Эдвардс (именно ему мы обязаны тем, что увидели "Завтрак у Тиффани", "Виктор/Виктория", "Большие гонки" и "Розовую пантеру"). Это было феерическое зрелище! Мчащееся на полной скорости инвалидное кресло, пробитая стена и прочувствованное "Черт возьми!" в завершение оскаровской речи...

Очаровательная Скарлетт Йохансон объявила победителя в номинации "Лучший грим". Подведенные глаза Джонни Деппа уступили тоннам грима эльфов и хоббитов - четвертый "Оскар" достался "Властелину колец".

Джон Траволта и Сандра Баллок назвали обладателя статуэтки в категории "Лучший звук". Заканчиваем загибать пальцы на одной руке - да, это снова "Властелин колец"... В симметричной категории "Монтаж звуковых эффектов" "Оскар" достался наконец-то не команде Джексона (которая не была здесь номинирована), а фильму "Хозяин морей: На краю Земли".

Лучшим короткометражным документальным фильмом киноакадемики назвали "Сердце Чернобыля" (режиссер - Мариан де Лео). Лучшим документальным фильмом стал "Туман войны" (интервью с тогдашним главой Пентагона Робертом Макнамарой, в ходе которого он пытается отстаивать необходимость войны во Вьетнаме). Режиссер, потрясая статуэткой, заявил: "Мы снова влезаем в эту войну, где живет бешенство, в эту дыру!". Документалисты стали первыми (и единственными), кто сказал хоть что-то, кроме "спасибо мамапапапродюсерпитерджексон"...

Интермедия: Голливуд вспоминал тех, кого не стало в ушедшем году. Примечательно, что наряду с Кэтрин Хэпберн и Грегори Пеком, в честь которых были произнесены отдельные речи, в списке ушедших прозвучало и имя Лени Рифеншталь.

Кому как не Стингу и Филу Коллинзу было объявлять победителя в номинации "Лучший композитор". Орки могут бить в барабаны: это Говард Шор. И это - "Властелин колец" (и его "Оскар" №6).

Пирс Броснан и Джулианна Мур вышли, чтобы назвать имя лучшего монтажера. Фильм Джексона есть и в этой категории. Неужели?.. ДА! СЕМЬ!!!

Эминема в этом году не номинировали, и лучшей песней стала Into the West ("Властелин колец". Восьмой раз за ночь!). А жаль - единственной песней, выбивающейся из общего тоскливого ряда, была "Рандеву в Бельвилле"...

Можно немного перевести дух - осталось все-таки несколько номинаций, в которых детище лучшего сына Новой Зеландии не заявлено. Шарлиз Терон назвала победителя в номинации "Лучший иностранный фильм". Ура-ура, "Оскар" ушел Дени Аркану за "Нашествие варваров"! Это, кстати, первая подобная награда в истории канадского кинематографа.

Лучшим оператором академики назвали Рассела Бойда - за "Хозяина морей" (и только потому, что в этой номинации "Властелин колец" заявлен не был).

Отец и дочь Коппола вручали "Оскара" за лучший адаптированный сценарий. И Фрэнсис Форд Коппола с огромным удовольствием объявил победителей: это Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс и Питер Джексон. Слово взял САМ, впервые за вечер поднявшийся на сцену. И слово это было - "спасибо". И "Оскар" этот стал девятым...

Сьюзан Сарандон (с тааааким декольте!) и Тим Роббинс назвали победителя еще в одной номинации, где не было хоббитов. Вернее, победительницу: "Оскара" за лучший оригинальный сценарий получила София Коппола ("Трудности перевода").

Но дочери знаменитого отца не суждено было стать первой американской женщиной-режиссером, завоевавшей самую престижную кинематографическую награду. Без награды остался и Клинт Иствуд ("Таинственная река"), и Питер Уир ("Хозяин морей"), и Фернандо Мейерс ("Город Бога"). Потому что лучшим режиссером стал Питер Джексон. Сами понимаете, за какой фильм. Джексон выглядел счастливым, но создавалось впечатление, что он слегка ошалел под грузом "Оскаров" для "Властелина колец". "Вы нас просто поразили этой ночью", - сказал главный герой церемонии. И вы нас тоже, ответим мы...

Статуэтка за лучшую женскую роль предсказуемо досталась Шарлиз Терон за фильм "Монстр". Второй раз подряд Голливуд награждает актрису, изуродованную гримом (в прошлом году премию получила Николь Кидман, которую трудно было узнать в образе Вирджинии Вулф). Под конец благодарственной речи Шарлиз все-таки всплакнула, но не так эффектно, как Холли Берри когда-то.

Прелестная Кидман объявляла победителя в категории "Лучшая мужская роль". Номинанты все были хороши, но официально лучшим стал бунтующий сын Голливуда Шон Пенн (фильм "Таинственная река"). Получилось это у него с четвертой попытки. А у Джонни Деппа все еще впереди...

И, наконец, триумфальную точку в церемонии поставил Стивен Спилберг. Из его уст прозвучало название лучшего фильма 2003 года. И это - ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ВОЗВРАЩЕНИЕ КОРОЛЯ!

P.S. Церемония прошла на удивление гладко и скучно. Никто не крыл Буша матом, не хамил и не падал. Даже Сьюзан Сарандон не вывалилась из декольте, хотя к тому имелись все предпосылки. Чаще других под сводами "Кодака" звучали слова "спасибо" (маме, папе, Питеру Джексону) и "Властелин колец". И никто не поблагодарил Бога.

Выбор читателей