СМИ: Хакамада гонит детский театр на улицу

Едва въехав в новые апартаменты, г-н Сиротинский и г-жа Хакамада решили избавиться от детского музыкально-драматического театра, который уже 14 лет находится в подвале дома, где супруги купили две квартиры




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор центральных газет. Следите за обновлениями.

Под рубрикой "Скандал" газета "Жизнь" пишет о том, что кандидат в президенты России Ирина Муцуовна Хакамада и ее супруг Владимир Сиротинский решили избавиться от детского музыкально-драматического театра "А-Я", который уже 14 лет работает в цокольном этаже в доме по Петровскому переулку (пять минут пешком до метро "Пушкинская"). Едва супруги въехали в две квартиры на последнем этаже, как решили осуществить два грандиозных плана: построить мансарду в 200 кв. м и выселить детский театр, который сильно мешает супругам жить и работать. Квартировладельцы написали письмо в соответствующие инстанции (по сведениям газеты, инициатором письма были именно супруги Сиротинский-Хакамада), что, дескать, в театре часто справляются дни рождения и праздники, а еда готовится на электроприборах. В результате этого, говорится в письме, может случиться пожар, и погибнут дети. В целях предотвращения подобного кошмара жильцы просят власти "принять неотложные меры по переселению из подвала детского театра". В театр зачастили пожарные и прочие другие проверяющие, а владельцы элитных квартир провели общее собрание, на котором прикидывали, как повыгодней использовать удобный подвальчик, который можно выкупить в собственность за смешные деньги.

Издание "Газета" под заголовком "Главком ВВС России послал НАТО воздушный поцелуй" сообщает о том, что три последних дня самолеты-разведчики ВВС России А-50 и Су-24МР произвели десять вылетов вдоль границ прибалтийских стран и над нейтральными водами Балтийского моря. По несколько часов в день российские самолеты нервировали соседей, просвечивая их территорию до 300 км вглубь. Таким образом ВВС России ответили на полеты натовских воздушных разведчиков AWACS. По официальным сообщениям НАТО, цель полетов AWACS состояла "в проверке адаптации и оперативной совместимости структур НАТО с системой наблюдения за воздушным пространством стран Балтии". Но на официальную просьбу России понаблюдать за этой процедурой в НАТО ответили категорическим отказом. Ответ российской стороны в виде аналогичных полетов последовал незамедлительно. А в минувшую субботу главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов собрал на брифинг иностранных военных атташе, где объяснил, что хотела показать Россия, поднимая в небо своих разведчиков. "Это никакая не демонстрация. Просто я не люблю быть должником, да и экипажи надо тренировать", - заметил главком. "Газета" отмечает, что российский А-50 несколько уступает американскому AWACS E-3A по дальности обнаружения целей и количеству автоматических каналов наведения, зато намного превосходит американский образец по уровню поиска и обнаружения целей на фоне земли.

"КоммерсантЪ" пишет о том, что "дело Калоева" обещает стать одним из самых интригующих в мировой судебной практике нашего времени. В минувшую субботу спикер североосетинского парламента Таймураз Мамсуров попросил посольство России в Швейцарии подыскать для Виталия Калоева, подозреваемого в убийстве диспетчера Skyguide, самых лучших швейцарских адвокатов на любых условиях. Немецкие адвокаты Михаэль Вити и Геррит Вильманс, которые ведут дело по иску о компенсации за гибель близких в авиакатастрофе и одним из клиентов которых является Виталий Калоев, уже попросили окружного прокурора "обратить особое внимание на психическое состояние" их клиента. Перспективы данного уголовного дела разъяснил "Ъ" профессор уголовного права Штефан Трексель. В случае особо жестокого нападения на ничего не подозревающего человека по швейцарским законам убийца получает от 10 лет тюрьмы до пожизненного заключения. В случае простого умышленного убийства – от 5 до 20 лет. Как считает профессор, то обстоятельство, что подозреваемый потерял семью, будет принято во внимание, "но в принципе боль и чувство мести отнюдь не являются смягчающими обстоятельствами".

"Ведомости" извещают о том, что с понедельника в Европе пачки сигарет "украшены" крупными, тревожными, прямо-таки кричащими надписями о смертельной опасности курения. Так выполняется новый закон ЕС о мерах по борьбе с курением. Он и послужил толчком для появления нового вида мелкого бизнеса - производства жизнеутверждающих наклеек или красивых футляров для сигаретных пачек. "Живи полной жизнью, умри молодым!" - гласит надпись на одной контрнаклейке. "Кури с миром!" - написано на другой. Третья призывает помнить о вечности и о том, что все мы ходим под Богом: "Кто знает, может, завтра ты попадешь под автобус"… В Испании продаются футляры, на которых написано: "Выкурим по сигаретке и выпьем по стаканчику!". Одним из первых, кому в голову пришла спасительная идея продавать "антинаклейки", стал Эдмонд Брэнхолл, специалист по созданию компьютерных сайтов. Брэнхолл создал компанию под названием FakeFags и стал через Интернет продавать наклейки, которыми можно закрыть надпись на пачке. С тех пор он уже продал около 500 тыс. "антинаклеек". Идея оказалась удачной и пошла по миру. Интернет-дизайнер из Франкфурта Себастиан Фридрих увидел антинаклейки в Британии, приехал домой и создал собственную фирму Smokewear. С октября прошлого года он продал уже 200 тысяч. Мюнхенская компания Wrapsy, которая занимается торговлей футлярами для сигаретных пачек, с октября прошлого года продала уже 5 млн футляров.

"Известия" публикуют интервью с французом Франком Муле, которому семь минут, проведенных в туалете авиакомпании American Airlines, и шутка "мое дерьмо не взрывается" стоили двух недель американской тюрьмы. В связи с этим, газета советует своим читателям, как надо себя вести в самолете. Карло Бертолини, представитель пресс-службы American Airlines, напоминает, что любая шутка пассажира не должна касаться оружия, взрывчатых веществ или любой другой угрозы безопасности. Экипажи самолетов проинструктированы немедленно реагировать на любые обсуждения или разговоры, касающиеся безопасности. Пресс-служба Delta Airlines заявила, что о процедурах и действиях по безопасности полетов должны знать только люди компании. В пресс-службе "Аэрофлота" пояснили, что конкретных "ключевых" слов они не выделяют, но все сотрудники компании проинструктированы на случай экстремальной ситуации. И тоже не советуют шутить о терроризме на высоте 10 тыс. метров.

"Независимая газета" рассказывает об акции молодых сторонников КПРФ в Санкт-Петербурге. Она, больше всего напоминавшая модный нынче флэш-моб, закончилась для них милицейской кутузкой. Милиционеры задержали 11 человек, среди которых был Илья Пономарев, руководитель информационно-технологического центра ЦК КПРФ. Около 50 человек, надев резиновые маски с изображением действующего президента и майки с надписями "Вова, домой!" пришли к дому №12 в Басковом переулке, где когда-то проживал Владимир Путин. Но там их поджидала милиция, и тогда флэш-моберы вынуждены были двинуться на Невский. В районе Гостиного Двора шествие окружила милиция. Кто не успел по-быстрому удалиться, были отправлены в 27-е отделение милиции, где и провели ночь. Вскоре должен состояться суд. В несанкционированном митинге участников акции трудно обвинить, поэтому им инкриминируется нецензурная брань в общественном месте и сопротивление милиции.

Читатели мартовского номера "Популярных финансов" могут спать спокойно. В статье "Всеобщая декларация с вычетами и изъятиями", как обычно, четко и просто рассказывается обо всех тонкостях взаимоотношений с налоговыми инспекторами. Причем, "Попфин" исследовал, как правильно платить налоги не только предпринимателям и бизнесменам, но и представителям творческих профессий, которые, как известно, особенно страдают от общения с цифрами. Как грамотно заполнить налоговую декларацию, кому и за что предоставляют налоговые льготы, как получить не облагаемую налогом прибыль от предпринимательской деятельности в максимальном объеме, а также обо всех нюансах декларирования доходов, получаемых за границей, - в главном материале "Популярных финансов". Еще одна интересная тема - о том, как заработать репутацию добросовестного заемщика. Это только на первый взгляд кажется, что получить кредит - легко и просто. На самом деле у каждого банка есть своя система, как вывести потенциально нечестных клиентов на чистую воду. Разумеется, в первую очередь кредитных офицеров интересует вопрос, сколько вы стоите. Но, в конечном итоге, немаловажное значение имеет умение клиента себя правильно преподнести. Как очаровать банкира - в статье "Заемная репутация". Раздел "По-семейному" по-прежнему радует нестандартным подходом к семейным взаимоотношениям. В мартовском номере на повестке дня - семейный бюджет в слитном или раздельном написании. Ведь женятся, как правило, по любви, а вот жить приходится по средствам. Умение правильно спланировать совместный бюджет поможет не только избежать лишних семейных проблем, но и сделать друг друга немного счастливее. "Попфин" предлагает свою финансовую "формулу любви", в которой расчет романтике не помеха.

"МК" в материале "ЧОП меня!" сообщает о том, что 83 частных охранных предприятия занимаются охраной учебных заведений Москвы. На состоявшейся конференции школьные секьюрити обсудили свои проблемы. Из федерального и московского бюджетов деньги на эти цели практически не выделяются. Оплата идет из кармана родителей. Стоимость круглосуточной милицейской охраны школы – около 120 тыс. руб. в месяц, ЧОПы просят за свои услуги 50-60 тысяч. И школы минимизируют расходы, нанимая охрану подешевле. Нередко московских школьников оберегают жители Подмосковья и соседних областей, не имеющие ни хорошей подготовки, ни специальных навыков, ни даже лицензии на охранные услуги. Ассоциация школьных ЧОПов будет отслеживать качество охранных услуг. К охране детей допустят только самых надежных и проверенных, а лимитчики останутся без работы...

"Комсомолка" пишет о возвращении на телеэкраны журнала "Фитиль" под руководством его неизменного редактора Сергея Михалкова при поддержке председателя Счетной палаты Сергея Степашина, председателя ВГТРК Олега Добродеева и шоумена Игоря Угольникова. В одном из сюжетов первого обновленного номера известный рекламный персонаж Александр Семчев, в роли губернатора, приходит в школу, где просят сделать ремонт, купить хоть один телевизор и устроить выход в Интернет. Губернатор отказывает. Далее он появляется в местной тюрьме (пока тоже с инспекцией). Тюрьма просит примерно того же: ремонт, телевизор, Интернет. Губернатор распоряжается сделать полный ремонт, в каждую камеру поставить по телевизору, холодильнику и компьютеру с выходом в Сеть. Помощник напоминает своему начальнику про школу, но шеф отвечает ему: "Сам подумай – в школе-то мы с тобой вряд ли окажемся. А вот здесь – еще вопрос!" Блям-блям-блям! Ба-а-мс! – звучит фирменная мелодия "Фитиля".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей