Пьяных финских туров в Питер больше не будет

1 марта в Финляндии вступил в силу закон о налогообложении алкогольных напитков, который привел к резкому снижению цен на спиртное. Теперь и число финнов, желающих напиться в Питере, резко сократится




1 марта в Финляндии вступил в силу новый закон о налогообложении алкогольных напитков, который привел к резкому снижению цен на спиртное. Основные последствия нововведения финнам еще предстоит почувствовать, но на ситуацию на дорогах страны закон уже повлиял.

Дело в том, что уже с полуночи 1 марта новый закон разрешал перевозки горячительных напитков по новым ценам со складов в магазины. Как отмечает финская полиция, сотни грузовиков стартовали минувшей ночью в несколько секунд первого для того, чтобы успеть развезти алкогольный товар к открытию магазинов.

Большинство ликеро-водочных и пивных предприятий, а также таможенных складов с импортным алкоголем расположено на юге страны, а чтобы и Лапландия, скажем, не почувствовала себя ущербной в этот поистине общенациональный праздник, многие водители пошли на риск, превышая допустимые нормы скорости.

Напомним, что с 1 марта алкоголь в Финляндии значительно подешевел, в основном – водка и пиво. Так, к примеру, цена на самую популярную финскую водку "Коскенкорва" упала с €14,35 до €9,20 за поллитра.

Интересно, сократит ли такое заметное снижение цен на водку знаменитые финские пьяные туры в Санкт-Петербург? Скорее всего, да и зачем теперь финну напиваться на непредсказуемой российской земле, когда теперь это можно будет сделать дома в уютной и привычной обстановке.

Выбор читателей