Британцы потрясут Москву кухней аристократов

В рамках культурного сотрудничества между Россией и Великобританией стартует проект "Дни Великобритании в Москве". Всю неделю москвичам будут предлагать классические блюда британской аристократии




С 4 марта в рамках культурного сотрудничества между Россией и Великобританией стартует проект "Дни Великобритании в Москве". Посольство этой страны поручило культурно-гастрономическое знакомство в неформальной обстановке ресторану VАНИЛЬ, который известен весьма успешным проведением "Дней Хорватии", "Недели Исландии", "Концептуальной Индии", "Кубинской Недели", "Дней Испании".

Естественно, основной идеей проведения "Дней Великобритании в Москве" станет посвящение москвичей и гостей города в кулинарные традиции туманного Альбиона. Всю неделю, с 4 по 11 марта каждый посетитель VАНИЛИ сможет досконально изучить "Классические блюда английской аристократии". Для этого в Москву специально прибыл кулинар-виртуоз Ричард Нит, который будет шеф-поваром проекта. Консультантом в составлении меню поручено быть шеф-повару посольства Великобритании в России Джонатану Биббингсу, он, кстати, имел честь составлять меню для королевских особ.

Вообще, надо заметить, что особы эти питаются довольно скромно. Среди их излюбленных блюд оказались омлет с красной икрой, салат из руккола с утиным окорочком и террином из фуа гра, томленая перепелка с салатом и кресс-салатом, тиен из трески с муссом из копченого лосося с огуречно-мятным соусом, горячий мусс из мидий с супом из шпината. В роли основного блюда английская аристократия обычно выбирает брошет из гребешков с копченым угрем и кускусом, филе барабульки с равиоли из креветок, филе ягненка с тушеным языком. Перед десертом – английские сыры, а в заключение обеда – горячий шоколад с ванильным мороженым.

Но не только королевским столом будут ознаменованы "Дни Великобритании". В ресторане пройдет фотовыставка "Современная Британия", а в кинозале ресторана каждый день будут демонстрироваться фильмы современных британских режиссеров.

Устроители особенно рекомендуют не пропустить официальное открытие, которое состоится 4 марта в 20:00 в ресторане VAНИЛЬ. В программе праздника - выступление известной британской lounge-группы (организацией выступления занимается Артемий Троицкий), показ одежды британского дизайнера и фуршет (подробности пока не разглашаются). Правда, известно, что на открытие приглашены известные политики, крупные бизнесмены, представители ведущих средств массовой информации. Среди них: Михаил Фридман, Павел Буре, Игорь Угольников, Семен Кукес, Александр Цекало, Алимжан Тохтахунов, Евгений Швидлер, Александр Шохин, Сергей Ястржембский, Никита Михалков, Александр Гафин, Андрей Макаревич, Владимир Руга, Антон Табаков и др. Официальное открытие и светскую вечеринку, посвященную дню рождения VAНИЛИ, собираются освещать Bazaar, Vogue, "Menu удовольствий", "Коммерсант-Weekend", Playboy, Optimum, L’Officiel.

Читайте также

Выбор читателей