В авиакатастрофе погибли четверо пилотов

В районе турецкого г. Конья столкнулись два учебных самолета F-4 во время тренировочных полетов. Четверо пилотов, управлявшие самолетами, не успели катапультироваться и погибли




Накануне вечером в районе турецкого г. Конья столкнулись два учебных самолета F-4 во время тренировочных полетов. Четверо пилотов, управлявшие самолетами, не успели катапультироваться и погибли.

На месте катастрофы работают бригада военных спасателей, пожарные и специалисты по расследованию по выяснению причин аварии. Военное руководство Турции пока никак не откомментировало произошедшее.

Уже известны имена двух пилотов, управлявших одним из самолетов. Это Саваш Аджарджа и Тайфун Гюнана. Оба летчика служили в звании капитанов.

Столкновение самолетов невольно породило и другие катастрофы: в районе падения начался лесной пожар, а карета "скорой помощи", выехавшая к месту аварии, столкнулась с грузовиком. Пять человек, находившихся в машине, получили ранения разной степени тяжести и были доставлены в ближайший госпиталь.

Напомним, что это уже не первый инцидент в ВВС Турции. В феврале на востоке страны разбился вертолет Сикорского, в котором находились пять членов экипажа. В январе потерпел крушение опять же истребитель F-6 – в нем погибли два пилота.

Вообще, за последнее время участились случаи столкновений военных самолетов в воздухе. В частности, в Бразилии 14 февраля два самолета T-27 Tucano столкнулись во время учений. Пилоты самолетов благополучно катапультировались и не пострадали. Также, во время учений в Бельгии 9 декабря прошлого года столкнулись в воздухе два истребителя F-16. В результате этой катастрофы погиб пилот одного из самолетов.

Выбор читателей