Кучма заткнул "вражьи голоса"

Украинские власти прекратили вещание киевской радиостанции "Континент", транслировавшей передачи Украинской службы BBC, "Голоса Америки*", Польского радио и "Немецкой волны"




Украинские власти прекратили вещание киевской радиостанции "Континент", которая транслировала передачи иностранных "радиоголосов", в том числе Украинской службы BBC, "Голоса Америки*", Польского радио и "Немецкой волны", сообщает BBC. Представители "Континента" рассказали, что передачи радиостанции исчезли из эфира в среду днем, после того как сотрудники Государственного центра радиочастот и надзора за связью опечатали передатчик.

Руководитель "Континента" Сергей Шолох уже заявил, что вещание прекращено по политическим мотивам. Однако власти утверждают, что всего лишь пытаются соблюдать закон, поскольку радиостанция использовала частоту, не имея на нее лицензии. Украинская служба BBC выразила сожаление в связи с закрытием радиостанции, и высказала надежду на то, что "Континент" сможет подать заявку на свою частоту в будущем.

Напомним, что лицензия на вещание радиостанция "Континент" утратила силу еще в 2001 г., когда ее частота была предоставлена другой организации. С тех пор "Континент" несколько раз оспаривал это решение в различных судах, а вещание тем временем продолжалось. Не добившись успеха на родине, "Континент" направил иск по поводу отзыва лицензии в Европейский суд по правам человека. С.Шолох заявил, что власти не имели права прекращать вещание до решения Европейского суда, но многие юристы отмечают, что украинские законы не предусматривают такой нормы.

Между тем, по мнению представителей "Континента", лишение радиостанции эфира связано с ее намерением ретранслировать передачи украинской службы "Радио Свобода*", которая охотно предоставляет эфирное время оппозиции. В этой связи вспоминают другую украинскую радиостанцию – "Довира", которая также активно сотрудничала со "Свободой", но после смены собственника решительно отказалась от дальнейшего сотрудничества.

Лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко заявил, что считает приостановку вещания радиостанции "Континент" давлением власти на журналистов накануне выборов главы государства. По его словам, власть пытается получить полный контроль над информационными потоками и преднамеренно закрывает все редакции, имеющие независимую позицию. "Мы рассматриваем этот инцидент в одном ряду с прекращением вещания радио "Свобода" в FM-диапазоне, с попытками закрыть "Сельские вести", с проблемами, которые появились у радио "Рокс" и "Пятого канала", – цитирует пресс-служба блока оппозиционных партий Ющенко.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко обратился к генеральному прокурору Украины Геннадию Васильеву, а также к председателю Государственного комитета по связи и информатизации Олегу Яценко с просьбой расследовать приостановку вещания радиостанции "Континент".

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей