Венесуэла на пороге гражданской войны

В столице Венесуэлы Каракасе не утихают столкновения оппозиции со сторонниками президента Уго Чавеса и полицией. Противники президента требуют провести референдум по отстранению его от должности




В столице Венесуэлы Каракасе не утихают беспорядки, в которых участвуют, как противники президента Уго Чавеса, так и его сторонники. Оппозиционные группы устроили потасовку с пропрезидентскими на центральных улицах города. Полиция пыталась разделить враждующие стороны, однако безрезультатно. В результате столкновений не менее шести человек погибли, десятки получили ранения, сотни арестованы. Беспорядки проходят также в Валенсии, Баркисимето и Маракаибо. Противники Чавеса строят на улицах баррикады и забрасывают полицию бутылками с "коктейлем Молотова".

Оппозиция так и не смогла добиться проведения в стране референдума по отстранению от должности президента Уго Чавеса. Национальный совет по выборам признал, действительными только 1,8 млн подписей, в отношении 870 тыс. существуют сомнения. Совет собирается опубликовать список этих лиц, таким образом, они смогут удостоверить свои подписи. Для проведения референдума необходимо собрать 2,5 млн подписей.

Противники Чавеса обвиняют президента в том, что он хочет сорвать референдум, а избирательный совет – в поддержке власти. Правительство Венесуэлы хочет сохранить хорошую мину при плохой игре и поэтому заявляет, что в стране восстановлен порядок, за исключением нескольких "неспокойных мест", где продолжаются столкновения оппозиции с полицией.

Выбор читателей