Глава МВФ метит на пост президента ФРГ

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Хорст Келер ушел в отставку. Назвать имя своего возможного преемника он отказался, сказав лишь, что кроме него "есть и другие немцы, которые могли бы занять этот пост"




Директор-распорядитель Международного валютного фонда Хорст Келер ушел в отставку. Сделано это в связи с его участием в борьбе за пост президента Германии. Как сообщалось ранее, кандидатура Келера была предложена накануне в ходе заседания президиума Христианско-демократического союза, а затем одобрена Христианско-социальным союзом и Свободной демократической партией, которая, кстати, обладает решающим голосом в выборе президента ФРГ.

"Мне выпала высокая честь быть номинированным на должность федерального президента Германии, – сказал Хорст Келер на пресс-конференции, которая транслировалась в прямом эфире немецкого телевидения. – Сегодня я принимаю это предложение и, в соответствии с правилами МВФ, после этого я должен немедленно подать в отставку". Назвать имя своего возможного преемника Келер отказался, намекнув лишь, что это может быть представитель Германии: "Нет сомнения, что кроме меня есть и другие немцы, которые могли бы занять этот пост", – заявил он. Пока же функции руководителя МВФ будет выполнять замдиректора фонда Анна Крюгер.

Президентское кресло, за которое собирается бороться 61-летний Келер, с 1999 г. занимает Иоганес Рау. Но пост этот в Германии является номинальным, т.к. президент в основном исполняет представительские функции и избирается парламентом страны (в голосовании участвуют депутаты Федерального собрания: все члены Бундестага, а также представителей ландтагов – парламентов федеральных земель), а реальным главой исполнительной власти является канцлер, руководящий правительством.

В 1976 г. Келер защитил докторскую диссертацию в Институте прикладной экономики в Тюбингене, после чего занимал различные должности в Министерстве экономики и финансов Германии. Затем он занимал различные посты в финансовых учреждениях страны, а с 1998 г. возглавлял Европейский банк реконструкции и развитии. В 2000 г. 61-летний Келер был назначен директором-распорядителем МВФ. До него Международным валютным фондом в течение 13 лет руководил Мишель Камдессю.

Выбор читателей