Спасать полярников начнут только завтра

Самая сложная за последние 70 лет спасательная операция в Арктике - эвакуация 12 сотрудников арктической станции "Северный полюс-32" - начнется не раньше субботы




Продолжается подготовка к самой сложной за последние 70 лет спасательной операции во льдах Арктики. Сегодня в 08:45 мск из Архангельска вылетел вертолет Ми-26, который должен подобрать со льдины сотрудников исследовательской станции "Северный полюс-32".

Напомним, что в среду огромная льдина, на которой расположена дрейфующая станция, раскололась, и ее начало затапливать. К Yтру четверга большинство помещений оказались под водой, и с тех пор люди живут под открытым небом. Из-за плохих погодных условий забрать их можно будет не раньше завтрашнего дня.

Сегодня в Арктику перебрасывают авиацию для спасения полярников. Кроме Ми-26, который может в один рейс забрать со льдины всех 12 человек, в московском аэропорту "Внуково" готовится к вылету Ан-24: на нем отправятся шесть спасателей МЧС под руководством заместителя министра Геннадия Короткина. Помимо этого, в полной готовности находится Ил-76 с командой парашютистов из "Центроспаса".

К сожалению, покрыть расстояние от Архангельска до дрейфующей станции за один перелет невозможно, и вертолет Ми-26, который сегодня Yтром отправился в путь, должен будет дозаправиться на Шпицбергене. Там спасателей уже ждут. С одной из местных метеостанций сообщили, что погода хорошая и приземлению и вертолета в ближайшие часы ничто не помешает. Посадка ожидается около 16:00 мск, а завтра Ми-26 отправится за терпящими бедствие полярниками.

Больше всего опасений вызывает тот факт, что район, где находится в данный момент дрейфующая станция, очень плохо изучен - там никогда не ходили корабли и не летали вертолеты. Поэтому для спасения людей выбраны самые опытные пилоты.

Судя по последним сообщениям по радио, у сотрудников станции дела обстоят нормально. Запаса еды им хватит еще на 5 дней, имеется даже электричество от аварийной электростанции. Несмотря на выпавшие на их долю испытания, все сотрудники "СП-32" здоровы. Если все сложится удачно, в воскресенье они уже будут дома.

Эта спасательная операция является самой сложной за последние 70 лет – со дня эвакуции экипажа потерпевшего катастрофу ледокола "Челюскин" в 1934 году.

Выбор читателей