Фрадков плотно засел в кабинете министров

Сегодня Госдума дала согласие на назначение Михаила Фрадкова премьер-министром России. Он выдвинул масштабную программу своих действий на этом посту и уже сегодня занял кабинет главы правительства




Сегодня Госдума дала согласие на назначение Михаила Фрадкова премьер-министром России. За него проголосовали 352 депутата, против – 58, воздержались – 24. Сейчас стало известно, что указ об утвреждении Фрадкова на новом посту подписан президентом. Но так как именно В.Путин предложил кандидатуру Фрадкова на должность главы кабинета правительства, то в том, кто будет российским премьером, никто и не сомневался.

Сам Фрадков, похоже, тоже не сомневался в своем избрании, потому что незадолго до назначения он выдвинул масштабную программу своих действий на посту премьер-министра. Он назвал пять первоочередных шагов нового правительства. В число первоочередных дел входят формирование структуры правительства, глубокий анализ реального сектора экономики, анализ в социальной сфере, поддержка науки и кадров, борьба с коррупцией.

Основной задачей правительства новый премьер считает "повышение качества жизни российского населения", по его словам, в стране необходимо понизить уровень бедности и повысить благосостояние граждан, а также улучшить их безопасность.

По заявлению Фрадкова, в новом правительстве будет только один пост вице-премьера. Новый премьер-министр собирается создать трехуровневую структуру правительства, работа которого, по его словам, должна быть увязана с экономическими задачами, а также с инвестиционной и промышленной политикой.

По программе нового премьера за министерствами будут закреплены функции по нормотворчеству и разработке политики, а контрольно-надзорные функции переданы федеральным службам. Федеральные агентства должны оказывать госуслуги, а также выступать госзаказчиками по тем или иным проектам. Кроме того, за кабинетом министров планируется закрепить узкий круг стратегических задач, что должно способствовать росту ответственности за принимаемые аппаратом правительства решения.

Также новое правительство намерено проводить в стране жесткую бюджетную политику. Фрадков подчеркнул, что формировать бюджет нужно исходя из имеющихся средств.

Кабинет министров будет решать и вопросы расходов на оборонный комплекс страны, которые, по мнению главы правительства, необходимо увеличить. Саму же армию ждет реформирование и новые социальные гарантии.

Аграрии тоже не были обойдены вниманием премьера. Усилия правительства, по его сообщению, будут направлены на улучшение условий кредитования и субсидирования сельхозпроизводителей, повышение качества лизинга, а также порядка проведения зерновых интервенций. Этот вопрос уже обсуждался Фрадковым с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым.

Одним из приоритетов в работе нового правительства станет проведение жилищно-коммунальной реформы. В связи с этим Фрадков сделал следующие заявления: "Люди наблюдают осуществление реформы ЖКХ только по увеличению квартплаты… Аргументы, что квартплата до сих пор не покрывает на 100% затраты коммунальных предприятий, не выдерживают никакой критики… Мы должны обеспечить реальную возможность выбора поставщика услуг и разрушить монополизм в ЖКХ".

Фрадков уже сегодня займет кабинет главы правительства. Делясь своими впечатлениями, он подчеркнул, что в его жизни происходит много нового и он узнает о себе то, чего не знал никогда.

Выбор читателей