СМИ: Тигр чуть было не загрыз беременную дрессировщицу

В канун 8 Марта тигр напал на беременную дрессировщицу в московском цирке на пр. Вернадского. 28-летняя Светлана Собенко пришла помочь мужу, и тут на нее бросился Цезарь, которого никто в цирке не боялся...




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор центральных газет. Впрочем, первый рабочий день после праздника традиционно не богат на свежую прессу. Читаем то, что есть...

"Жизнь" рассказывает жутковатую историю о том, как в канун 8 Марта тигр напал на беременную дрессировщицу. 28-летняя Светлана Собенко, пару недель назад отправленная врачами в декретный отпуск, пришла в Большой московский государственный цирк на проспекте Вернадского помочь мужу, который, как и она сама, работает ассистентом у известного дрессировщика Андрея Шиловского. Этот укротитель, пожалуй, один в России, кто выводит хищников – тигров и леопардов – на поводке и не отгораживает своих питомцев от зрителей клеткой. До сих пор все были уверены, что животные Шиловского – мирные, послушные и совершенно неагрессивные. Случалось, что дрессировщика вместе с тигром приглашали на Yтренники в детские сады. Но Светлане не повезло. После первой Yтренней репетиции она стала помогать мужу загонять двух леопардов и тигра Цезаря. Неожиданно тигр развернулся и бросился на Свету. Муж бросился жене на помощь, но прежде чем ему удалось оттащить тигра, тот сильно помял Светлане грудную клетку и дважды укусил – в грудь и за голову. "Скорая" отвезла женщину в Боткинскую больницу, где она немедленно была помещена в реанимацию. У Собенко сломаны два ребра, по всему телу – ушибленные раны. Грудная клетка прокушена почти до легкого, на голове – скальпированная рана лобно-теменной области. Ребенку Светланы ничего не угрожает – врачи надеются, что она благополучно доносит плод и родит в срок. В цирке уверены, что Цезарь не хотел дрессировщице зла, он просто решил с ней поиграть. По словам служителей, этот тигр – самый добродушный и спокойный из зверей, которые когда-либо выходили на арену. В цирке его никто не боялся – он просто не давал к этому повода. Решение о том, что будет с Цезарем, пока не принято, но в цирке считают, что у руководства нет повода отстранять его от выступлений. И премьера новой программы, назначенная на 10 марта, скорее всего, отменена не будет.

А в статье "Спецназ для олигархов" газета пишет о том, что в ближайшее время при новом премьере М.Фрадкове заработает специальная бригада по "выколачиванию" долгов из российских олигархов. Идея создания строго засекреченного подразделения возникла задолго до назначения бывшего руководителя налоговой полиции главой кабинета министров. В спецгруппу соберут лучших специалистов из налоговых структур, ФСБ и МВД. Ей будут переданы архивы всех уголовных и арбитражных дел, в которых фигурируют или когда-либо фигурировали самые богатые люди России. В время одной из встреч с президентом России Фрадков получил более чем ясный намек от первого лица государства: Михаилу Ефимовичу поручено на новом посту позаботиться о реализации дорогостоящих программ оборонки и наукоемких производств. Но при этом трогать бюджет нельзя, необходимо привлечь дополнительные средства. Новый виток налоговых скандалов в "ЮКОСе" и "Сибнефти", по мнению налоговиков, - лишнее свидетельство того, что "спецназ" уже заработал.

Газета "КоммерсантЪ" рассказывает об очередном предвыборном скандале. Поводом для него послужила встреча кандидата в президенты Ирины Хакамады с ее доверенными лицами, показанная в минувшее воскресенье в эфире телеканала "Россия". Глава штаба кандидата Хакамады Марина Литвинович обвинила телевизионщиков в том, что из трансляции были вырезаны критические высказывания в адрес президента Владимира Путина. Руководство телеканала в ответ заявило, что сбой произошел по техническим причинам. Встреча Ирины Хакамады с доверенными лицами проходила в московском штабе кандидата. Телеканал "Россия" показал сюжет об этой встрече в выпуске "Вестей", снабдив трансляцию плашкой "Прямой эфир". Однако, как утверждает руководитель штаба кандидата Марина Литвинович, из передачи по непонятным причинам был вырезан вопрос, заданный кандидату ее доверенным лицом, актрисой Натальей Фатеевой. Она спросила: "Ирина Муцуовна, вы - единственный кандидат, который противостоит президенту Путину. Все здравомыслящие люди, живущие в нашей стране, понимают, что происходит, и разделяют ваши убеждения. Какова ваша программа, что надо сделать, чтобы противостоять авторитаризму, полицейскому государству, при котором все демократические институты практически становятся просто декорацией?" Ответ кандидата Хакамады на этот вопрос, по словам госпожи Литвинович, был показан на ТВ практически полностью. Тем не менее, глава штаба осталась не удовлетворена телесюжетом. "Нам обещали прямой эфир, и мы действовали исходя из этого,– сообщила "Ъ" Марина Литвинович.– Но на поверку оказалось, что они из прямого эфира научились вырезать то, что им не нравится, что совсем уж полная наглость". Особое неудовольствие в штабе вызвало то обстоятельство, что представители телеканала "сами позвонили и предложили показать встречу в прямом эфире". "Не понимаю, зачем предлагать – сказали бы честно, что вырежут то, что им не понравится. Получается, что прямой эфир у нас тоже под цензурой",– посетовала Марина Литвинович.

"Ъ" также пишет и о том, что губернатор Чукотки богаче английской королевы и всех ее подданных. Газета Mail On Sunday опубликовала список самых богатых людей Великобритании. Главной сенсацией стало первое место губернатора Чукотки Романа Абрамовича, состояние которого после трех месяцев тщательного расследования эксперты газеты определили в 7,2 млрд фунтов стерлингов ($13,32 млрд). По данным газеты, г-н Абрамович по размерам собственного капитала опередил многих известнейших людей страны. Третью строчку в рейтинге самых богатых занял землевладелец герцог Вестминстерский, совокупное богатство которого оценивается в 4,63 млрд фунтов; фактический владелец "Формулы-1" Берни Экклстоун с состоянием в 2,3 млрд фунтов – на седьмой позиции; королева Великобритании даже не вошла в двадцатку – Елизавета II занимает скромное 26-е место с 1,05 миллиарда фунтов стерлингов. "Хотя 37-летний господин Абрамович и является российским гражданином, он активно распродает свои российские активы и уже решил обосноваться в Великобритании", - заявила "Ъ" составитель списка г-жа Рейчел Олдройт. Абрамович, по ее словам, прикупил особняк в Лондоне за 5 млн фунтов и загородное поместье в графстве Сассекс за 12 миллионов. Кроме того, по сведениям британских журналистов, он собирается дать своим детям образование в Великобритании.

Выбор читателей